Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Красносельском районе увековечена память Юрия Коншина, погибшего при исполнении служебного долга на Северном Кавказе

Четверг, 03 сентября 2020

В Костромской области в Красносельском районе прошли мероприятия, посвящённые памяти военнослужащего внутренних войск МВД России Юрия Коншина, погибшего при исполнении воинского долга.

На фасаде здания средней общеобразовательной школы в деревне Шолохово, в которой учился Юрий, установлена мемориальная доска.
Юрий погиб 22 мая 1995 года при проведении инженерной разведки на территории Северо-Кавказского региона. Указом Президента Российской Федерации посмертно награждён орденом Мужества.

«Я горжусь своим сыном. Он хоть и короткую жизнь прожил, но был достойным человеком. При осознании этого боль немножко стихает. В последнем письме он писал, что скоро вернется домой с друзьями. Мы его ждали. Но случилось так, что он погиб в последние дни службы – 22 мая. Спасибо школе и ребятам-сослуживцам, которые не забывают нас вот уже 25 лет и приезжают каждый год 22 мая. Значит, память о Юре жива», - рассказал мама Юрия Наталья Коншина.

Установить мемориальную доску на здании Шолоховской школы, где учился героически погибший земляк, предложили ученики и учителя, односельчане. Инициативу поддержали руководство Росгвардии, областные и районные власти. На церемонию открытия приехал губернатор Костромской области Сергей Ситников.
«Я со словами благодарности обращаюсь к руководству района, сельского поселения за то, что вы помните своего земляка. Отдельные слова благодарности маме Юрия за то, что Вы вырастили достойного сына своего Отечества», - сказал глава региона.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Юрий Коншин относится к плеяде тех молодых людей, кто уже в новейшее время, находясь на срочной службе, выполнял боевые и служебные задачи, в том числе, и ценой собственной жизни. Все военнослужащие знают, что в условиях боевых действий группы саперов называют ангелами. Это те люди, которые обеспечивают безопасность личного состава воинских соединений. Юрий Коншин эту задачу выполнил полностью. Я со словами благодарности обращаюсь к руководству района, сельского поселения за то, что вы помните своего земляка. Отдельные слова благодарности маме Юрия за то, что Вы вырастили достойного сына своего Отечества. Большое спасибо педагогам Шолоховской школы, которые занимаются очень серьезно патриотическим воспитанием наших юных земляков.
Павел Бабчук, начальник регионального Управления Росгвардии:
 Своим подвигом Юрий Коншин спас жизнь многих своих товарищей. К подвигу специально не готовятся. К нему идут всю свою жизнь настоящие люди, люди с большой буквы. Сегодня, открывая мемориальную доску, мы делимся частичной своей памяти о Юре. Пусть его подвиг будет примером для молодого поколения. Выражаю глубокую признательность Юриной маме – Наталье Ивановне, учителям за то, что воспитали прекрасного парня, настоящего человека.

Собравшиеся почтили память Юрия Коншина минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1207
Дата первого показа: 03.09.2020 11:00
Новости