Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области вспомнили о подвиге фронтовых собак

Четверг, 22 августа 2019

в регионе отметили День памяти фронтовой собаки

Жители Костромской области отметили День памяти фронтовой собаки.Он был инициирован Музеем Победы в 2017 году и посвящен армейской овчарке-диверсанту Дине. Собака 19 августа 1943 выскочила на рельсы перед приближающимся фашистским воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Она была уже рядом с минёрами, когда прогремел взрыв. Дина стала первой в истории собакой, выжившей после произведенного подрыва.

В Костроме памятные мероприятия прошли в рамках комбинированной эстафеты, посвященной 75-й годовщине образования органов внутренних дел Костромской области. Организаторами акции выступило региональное УМВД России и Костромской музей-заповедник - партнер московского Музея Победы по масштабному проекту «Территория Победы».

Костромичи в День памяти фронтовой собаки узнали о подвигах ездовых, санитарных, сторожевых, диверсионных псов, собак-миноискателей, истребителей танков. Также для участников акции прошли показательные выступления кинологов и служебных собак.  Малыши украшали площадку яркими рисунками на асфальте, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, а также получили возможность ближе познакомиться с четвероногими защитниками.
Просмотров: 1210
Дата первого показа: 22.08.2019 10:35
Новости