Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области стартовала социальная кампания «Безопасная дорога – защити своего ребенка»

Четверг, 30 мая 2019

Седьмой год подряд в Костромской области проводится социальная кампания «Безопасная дорога – защити своего ребенка». Для ребят во всех муниципальных образованиях будут организованы тематические игры, информационно-пропагандистские акции, флешмобы, велопробеги. Они пройдут в лагерях дневного пребывания, загородных оздоровительных центрах, в школах и детских садах.

Например, в Костроме сотрудники Госавтоинспекции традиционно проведут для детей мероприятие с участием мобильного городка «Лаборатория безопасности». В июне автомобиль побывает в нескольких пришкольных лагерях. В июле и августе, когда основная часть детей менее организована, лаборатория будет работать во дворах многоэтажных домов.

«Лаборатория очень интересна для детей, потому что, это в первую очередь практика, а не теория. В автомобиле есть различные предметы и макеты, которые позволяют проводить занятие с ребятами в любом уголке области в очень интересной и доступной форме», - рассказала информационному порталу СМИ44 представитель регионального департамента образования Юлия Куликова.

Социальная кампания «Безопасная дорога – защити своего ребенка» проводится под патронажем Уполномоченного по правам ребенка при губернаторе Костромской области. В этом году впервые к работе подключился региональный Совет отцов.
Татьяна Быстякова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Костромской области:
Это не разовая акция. Она проходит круглогодично. Почему мы собираемся именно в конце мая? Сегодня мы хотим привлечь внимание общественности, родителей, воспитателей к безопасности ребят в период летних каникул.
Мы должны организовать мероприятия так, чтобы наши дети знали, как вести себя в той или иной ситуации на дороге и провели лето с пользой.

По данным Управления ГИБДД по Костромской области, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом в регионе стабильная. По сравнению с прошлым годом количество ДТП с участием детей сократилось вдвое.

«Это, конечно, относительная стабильность. Статистика по региону стоит на том же уровне за счет снижения ДТП с участием детей-пассажиров. Но сегодня мы имеем рост 20% ДТП с участием детей-велосипедистов и 15% рост ДТП с участием детей-пешеходов. Именно на этих вопросах по безопасности ребят сейчас и нужно сделать акцент», - отметила начальник отдела УГИБДД Анжелика Соколова.
Анжелика Соколова, начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД:
Традиционно лето – период, когда количество происшествий на дорогах с участием детей увеличивается. В нашем регионе этот показатель, как правило, либо остается стабильным, либо уменьшается.
Причина – заинтересованность всех ведомств. Мы плотно сотрудничаем с департаментами, представителями общественности, родителями. Если каждый костромич сегодня присоединится к акции, уверена, мы сможем избежать еще большее количество ДТП с участием наших детей.
В связи с началом отпусков, непосредственно в первый месяц лета будет проведено много мероприятий, посвященных детям-пассажирам, на федеральных трассах. В их числе – работа мобильных пунктов и постов безопасности.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1580
Дата первого показа: 30.05.2019 15:38
Новости