Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области отмечается увеличение числа фактов дистанционного мошенничества: расследование таких дел обсудили на брифинге

Пятница, 18 сентября 2020

В Костромской области отмечается увеличение числа фактов дистанционного мошенничества. Расследование таких дел обсудили на брифинге в региональном УМВД.

Представители следственной части следственного управления регионального УМВД отметили, что, несмотря на рост таких фактов обмана, количество предварительно расследованных уголовных дел этой категории также увеличилось более чем на четверть и составило 335.

Чаще всего, как отмечают специалисты, преступления, связанные с дистанционным мошенничеством, являются многоэпизодным и носят межрегиональный характер, а ущерб исчисляется миллионами рублей. Совершив одно преступление, злоумышленники не останавливаются и продолжают обманывать. Сложность расследования связана большим объемом проведенных следственных и процессуальных действий. В каждом случае следователю нужно установить и допросить потерпевших и свидетелей, провести обыски, опознания и очные ставки, установить и наложить арест на имущество обвиняемых, назначить и провести целый спектр экспертиз.

Чаще всего аферисты обманывают жителей региона под видом сотрудников банка. Они сообщают о подозрительной активности карты и предлагают сохранить деньги, сообщив им данные своего электронного кошелька.
Так, 25 летняя девушка из Магнитогорска рассылала смс-сообщения о подозрительной активности на карты и просьбой позвонить. При общении она использовала специальную программу по изменению голоса. В разговоре представлялась сотрудницей банка и узнавала реквизиты карт и проверочные пароли. Получив доступ к чужим денежным средствам, она совершала покупки в интернете. Каждые два дня она меняла телефон и сим-карту. В ходе расследования выяснилось, что таким образом она обманула 7 жителей региона, а всего на ее счету 30 фактов мошенничества. Сейчас уголовное дело рассмотрено и фигурантка осуждена к реальному сроку лишения свободы, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в УМВД России по Костромской области.

Жителей региона просят быть бдительными и проверять всю информацию.

фото УМВД России по Костромской области
Просмотров: 1077
Дата первого показа: 18.09.2020 07:32
Новости