Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области лжебезработные вернули в бюджет свыше 7 миллионов рублей

Среда, 04 августа 2021

из-за пандемии многие захотели стать «безработными», чтобы получать выплаты

В Костромской области выявлено 984 человека, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путем. Данные за прошлый и первую половину текущего года представил департамент по труду и социальной защите населения.

Больше всего случаев незаконного получения пособий по безработице зафиксировано весной прошлого года, когда из-за пандемии коронавируса увеличилась сумма ежемесячных выплат, а статус безработного можно было получить дистанционно.

По поручению губернатора в сотрудничестве с пенсионным фондом, налоговой инспекцией и полицией департамент по труду и социальной защите населения Костромской области проверяет обоснованность начисления пособий.

В 2020 и первом полугодии 2021 года изучено более 28 тысяч пакетов документов. Итогом этой работы стало выявление 984 нарушителей. Среди них – люди, получающие зарплату в конверте и те, кто после официального трудоустройства не сообщил об этом в службу занятости и продолжил получать пособие по безработице.

Лжебезработные в Костромской области незаконно получили от государства 11,3 млн рублей. Свыше 7 млн уже возвращено в бюджет, в основном в добровольном порядке. Еще 19 материалов сейчас в суде, в отношении 81 человека МВД рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела.


Просмотров: 1605
Дата первого показа: 04.08.2021 14:01
Новости