Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костромской области 177 малышей с нарушением развития проходят реабилитацию и получают адресное сопровождение специалистов

Пятница, 03 мая 2019

об итогах проверки работы служб доложили губернатору

В Костромской области сформированы современные службы ранней помощи детям. Проект реализуется с 2018 года.

В каждом муниципальном образовании действует система своевременного выявления и адресного сопровождения семей с детьми с особенностями в развитии.

Создана единая автоматизированная межведомственная база с информацией о детях, нуждающихся в ранней помощи.

Сейчас в Костромской области адресное сопровождение получают 177 малышей и их родители.
Такие службы, например, работают на базе Дома ребенка и Реабилитационного центра «Лесная сказка». В Доме ребенка проводится медицинская реабилитация, коррекция психосоматического состояния самых маленьких пациентов. Курс назначается специалистом и составляет от 3 до 6 месяцев. На базе «Лесной сказки» работает отделение раннего сопровождения детей от 1,5 до 3 лет. С детьми и их родителями работают педагоги-психологи, дефектологи, инструкторы ЛФК. В программу также включены музыкальные занятия, программы по развитию мелкой моторики, массаж, физиолечение. Курс рассчитан на две недели, проводится психолого-педагогическая коррекция, коррекция физического развития, а также обучение родителей навыкам реабилитации детей дома.

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Быстрякова встретилась с сотрудниками учреждений и родителями, проходящими курсы реабилитации. Об итогах встречи она доложила губернатору.
Татьяна Быстрякова, уполномоченный по правам ребенка:
Благодаря участию в программе стала возможна необходимая поддержка семей, а главное – раннее выявление детей с нарушениями развития или риском их появления. Это позволяет принять меры для максимально возможного исправления нарушений и реабилитации ребенка, помощи семье. Эффективно использовать новые медицинские, социальные и досуговые средства восстановления особых малышей, и в последующем, социализации таких деток.

фото пресс-службы губернатора
Просмотров: 2075
Дата первого показа: 03.05.2019 14:08
Новости