Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме стартовала региональная IT-неделя «Кадровое обеспечение цифровой трансформации Костромской области»

Вторник, 26 марта 2019

В Костроме стартовала региональная IT-неделя «Кадровое обеспечение цифровой трансформации Костромской области».

Она проходит впервые и собрала тех, кому интересен процесс информатизации экономики в регионе. Это школьники и студенты, представители власти, предприятий связи, энергетики, финансисты.

Форум стартовал в КГУ и стал площадкой для координации усилий всех заинтересованных сторон по цифровизации Костромской области, рассказывает ОТРК «Русь».
Дмитрий Диденко, начальник Управления цифрового развития администрации Костромской области:
У нас на этой неделе будет большая лекторная часть, посвященная обработке больших данных. И прочее, связанное с цифровизацией, участниками которой будут студенты профильных СПО и специальностей в ВУЗе и старшеклассники из Костромской и Ивановской областей. И мы надеемся, что такие мероприятия в рамках общей профориентационной работы дадут большое количество детей, которые выберут своей будущей профессией направлением своей учебы именно IT.

Практическая часть пройдет на следующей неделе. 
Артем Денисов, заведующий кафедрой информатики и вычислительной техники КГУ:
Следующая неделя будет посвящена проектной сессии, с понедельника мы будем заниматься хакатоном, когда попробуют определить механизмы создания обеспечения кадровой безопасности региона.

Задача – на примере IT-отрасли получить модель обеспечения кадрами, которая может тиражироваться на другие отрасли – производство, обрабатывающую промышленность и другие. Например, предприятия и организации области уже сегодня готовы принять на работу тысячу специалистов.
Алексей Столяров, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
На сегодня рынок труда просто задыхается из-за отсутствия кадров. Мы дали предоставили университету довольно большой объем информации, чтобы студенты смогли подготовить программные продукты для того, чтобы мы смогли ими реально воспользоваться для решения расчета кадрового баланса , то есть решении региональной кадровой безопасности.

Завершится неделя–IT круглым столом, где участники обсудят направления совместной работы по улучшению жизни в Костромской области.
Просмотров: 1889
Дата первого показа: 26.03.2019 08:07
Новости