Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме создадут онлайн-сервис для контроля за перевозчиками мусора

Понедельник, 27 июня 2022

это поможет пресечь работу недобросовестных предпринимателей

Власти Костромы разрабатывают публичный онлайн-сервис, с помощью которого горожане в режиме реального времени могут видеть, кто и в какое время с контейнерной площадки вывозит мусор.

Он станет одним из инструментов борьбы с недобросовестными перевозчиками.

Как правило, такие организации не имеют договоров на утилизацию и переработку мусора, а вывозят мусор на контейнерные площадки многоквартирных домов.

Жители, которые пользуются их услугами, также не могут проконтролировать этот момент. По предварительным подсчетам - вывоз, утилизация, переработка такого мусора обходится в десятки миллионов рублей из местного бюджета.

Сегодня на еженедельном совещании Сергей Ситников поручил отраслевому департаменту совместно с УМВД разобраться в проблеме.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Есть большое количество предпринимателей, имеющие грузовые автомобили, которые оказывают подобные услуги. При этом вопросы своего бизнеса они решают за счет горожан и городского бюджета, в том числе, создавая проблемы региональному оператору, который вынужден сверхнормативно этот мусор подбирать и обрабатывать. Поэтому прошу навести порядок. Совместно с УМВД посмотрите, как можно бороться с этим бизнесом, который создает всем очень серьезные проблемы. Бюджет несет расходы, а кто-то получает на этом прибыль. Необходимо прекращать подобные факты.

Глава региона поручил запустить онлайн-сервис в ближайшее время. «Порядок будет тогда, когда не инспекция, а сами граждане будут контролировать вывоз мусора. Поэтому запустить сервис прошу в самое ближайшее время. Это будет дисциплинировать, в том числе, и подрядные организации и регионального оператора», - подчеркнул Сергей Ситников.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 697
Дата первого показа: 27.06.2022 18:53
Новости