Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме сдан первый многоквартирный дом, достроенный в рамках регионального закона о защите прав дольщиков

Четверг, 14 февраля 2019

ключи от квартир в доме №11 на Рабочем проспекте получили 80 человек

В Костроме сдан первый многоквартирный дом, достроенный в рамках регионального закона о защите прав дольщиков. Ключи от квартир в доме №11 на Рабочем проспекте получили 80 человек.

Региональный закон, направленный на защиту прав участников долевого строительства, - один из действенных элементов защиты прав граждан.

Новый правовой механизм, направленный на восстановление прав и законных интересов участников долевого строительства, был разработан по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова.
Инвестор, готовый взять на себя обязанности достроить и ввести в эксплуатацию проблемный дом с долевым участием, получает без торгов в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

Благодаря новому механизму администрация региона нашла инвестора для завершения строительства многоэтажного дома на Рабочем проспекте - одного из пяти проблемных объектов холдинга «Костромагорстрой». Обязательства взяла на себя компания «СУ-7». Строительство было возобновлено в августе 2018 года. Сегоня все работы завершены.
«За полгода строительство объекта было завершено, права дольщиков восстановлены. Сейчас в доме запущено отопление, граждане выполняют ремонт квартир. Большая часть уже получила справки, подтверждающие право собственности в Росреестре», - прокомментировал заместитель директора департамента строительства Костромской области Николай Ухов.

Всего в доме №11 на Рабочем проспекте 105 квартир. По информации регионального департамента строительства, на сегодняшний день ключи от квартир уже получили более 80 собственников.

В настоящее время благодаря специальным механизмам, разработанным администрацией Костромской области, для шести проблемных объектов долевого строительства найдены новые подрядчики. Ряд проблемных домов будут завершены благодаря передаче новым подрядчикам прав на неоплаченные квартиры. На особом контроле администрации также находятся строительные объекты, по которым имеются риски по срокам сдачи их в эксплуатацию.
Просмотров: 1140
Дата первого показа: 14.02.2019 14:41
Новости