Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме открылся ещё один «детский сад» для пожилых людей

Четверг, 19 мая 2022

сюда можно устроить требующих присмотра родственников

Сегодня в Костроме начал работу ещё один дневной центр для пожилых костромичей.

Он расположен на базе Октябрьского геронтологического центра.

Одно из таких учреждений уже работает в Заволжье и пользуется большим спросом у людей. Ежедневно его посещают около 25 человек в возрасте от 65 до 95 лет, а их родственники имеют свободное от присмотра и ухода время.

Теперь такая возможность появилась у жителей Давыдовских микрорайонов. Центр расположился на первом этаже Октябрьского геронтологического центра. Помещения полностью отремонтированы, закуплена новая мебель и оборудование, необходимые для комфортного отдыха и занятий пожилых людей с когнитивными нарушениями.

На реализацию проекта из областного бюджета направлено около 5 млн рублей, сообщает пресс-служба главы региона. Дневное отделение нового центра уже посещают 7 человек, еще 4 подали заявления.

Галина Гузанова, родственница одной из посетительниц центра:
Я привела сюда свою тетю. Она одинокий человек. Ей требуется помощь в быту. И на общем семейном совете было принято решение попробовать вот такой «детский сад для пожилых». После первого же дня посещения впечатлений было море. Она нам даже селфи присылала. Занятия здесь с ними проводят на мелкую моторику, обсуждают фильмы, делают зарядку. И общение, конечно, самое главное.

В центре также есть дополнительная услуга «отпуск от ухода» для родственников пожилых людей, которым необходимо отлучиться из города на несколько дней.

Екатерина Василькова, и.о. директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
Мы ввели эту дополнительную услугу исходя из опыта работы первого центра на базе Заволжского дома-интерната. Многие обращались к нам с вопросом, можно ли оставить пожилого человека на круглосуточное пребывание на время командировки, например. Мы поняли, что есть такая потребность, и на базе уже этого центра открыли отделение на пять мест с круглосуточным пребыванием. Здесь также пожилым людям будет обеспечено питание и медицинское обслуживание.


Фото с сайта adm44
Просмотров: 854
Дата первого показа: 19.05.2022 18:12
Новости