Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Костроме концепцию развития центра города обсудили на первом проектном семинаре

Понедельник, 04 февраля 2019

В Костроме прошел первый городской проектный семинар на тему «Концепция развития центральной части города Костромы».

Организаторы ставят перед собой задачу - совместно с костромичами проработать важные аспекты развития территории, выяснить основные запросы жителей и сгенерировать основные идеи и посылы для команды разработчиков концепции центральной части города Костромы.

Концепцию развития подготовит ООО «Научно-исследовательский институт «Земля и город»» из Нижнего Новгорода, признанный победителем конкурсного отбора.
В состав рабочей группы вошли представители областных департаментов экономического развития, культуры, инспекции по охране объектов культурного наследия, государственного учреждения «Наследие», а также городских управлений культуры, экономики, архитектуры и градостроительства, общественники.

Проект, который будет разработан на основе предложений костромских специалистов и с учётом мнения горожан, призван вдохнуть новую жизнь в историческую часть города, сделать её подлинным центром культурной жизни и привлекательным местом для гостей Костромы.
Ольга Воронина, заместитель администрации г. Костромы:
Есть достаточно много проектов, которые связаны с развитием общественных пространств, расположенных в исторической части города. Но при этом они достаточно локальны. Поэтому возникла необходимость сложить из этих фрагментарных проектов общую картину, которая будет отражать перспективу, к которой мы все будем стремиться - сохранить архитектурно-историческое наследие, соответствуя при этом требованиям времени и современным урбанистическим стандартам. 
Черновой вариант концепции был рассмотрен в середине января. На городском проектном семинаре 3 февраля в форме городской игры заинтересованные граждане обсудили все детали, поделились своим мнением. Всего участниками мероприятия стали 50 костромичей. Это студенты, архитекторы, предприниматели, представители администрации города и общественных организаций, активные горожане.

Со структурой и основными положениями Концепции собравшихся познакомили разработчики документа. Они отметили, что Кострома следует тенденции многих российских городов, поставивших перед собой задачу комплексного развития своих исторических центров. Затем, разбившись на команды, участники постарались сформулировать собственные идеи и принципы создания качественного городского пространства в исторической части Костромы.

Итогом игры стали финальные презентации своих проектов каждой из команд. Предложения касались оптимизации и развития улично-дорожной сети формирования новых и реновации существующих точек туристского притяжения. Также много идей связано с увеличением в центральной части города объёмов озеленения, увеличением пешеходных пространств, развитием сети велосипедных дорожек. Все сформулированные предложения будут включены разработчиками в свой проект.

В феврале планируется провести публичные слушания по проекту. Окончательный и утверждённый вариант Концепции развития центральной части Костромы будет готов в марте, прокомментировали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе городской администрации.

фото пресс-службы городской администрации
Просмотров: 1343
Дата первого показа: 04.02.2019 06:46
Новости