Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Георгиевском открыта мемориальная доска Героя Советского Союза Владимира Беляева

Пятница, 23 августа 2019

открытие состоялось в рамках празднования 90-летия Межевского района

В день празднования 90-летнего юбилея Межевского района Костромской области в селе Георгиевском на Аллее героев состоялось торжественное открытие мемориальной доски Героя Советского Союза Владимира Максимовича Беляева.

Начало Аллее героев было положено в 2015 году, когда был открыт мемориальный комплекс в честь памяти героев-земляков, рассказывает «Новая жизнь».

Благодаря исследованиям краеведческого кружка «Русь» Никольской средней школы в этом году на Аллее заслуженно заняла почётное место мемориальная доска  Героя Советского Союза Владимира Беляева.

30 сентября 1943 года старший сержант Беляев во главе миномётного взвода под ожесточённым огнём противника одним из первых форсировал Днепр в районе села Дериевка (Онуфриевский район Кировоградской области). На правом берегу реки был назначен командиром штурмовой группы в составе стрелкового и миномётного взводов. Повёл группу на штурм господствующей высоты и взял её, уничтожив до ста вражеских солдат и пять автомашин с боеприпасами. Был ранен, но продолжал управлять боем до подхода подкрепления.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Беляеву Владимиру Максимовичу присвоено звание Героя Советского Союза. Но получить высокую награду герой не успел. Старший сержант Беляев пропал без вести в конце декабря 1943 года в боях на Правобережной Украине. Награждён орденом Ленина, медалью «Золотая Звезда».
Алексей Лобанов, глава Межевского района:
Межевская земля проводила на фронт более 5500 человек, около трёх тысяч из них с войны не вернулись. Это страшная цена. Наши земляки мужественно сражались и проявили качества настоящих воинов. Мы должны помнить и чтить их подвиг во имя жизни на Земле. Без прошлого нет будущего. Аллея пополнилась именем ещё одного героя-земляка — Владимира Максимовича Беляева, который отдал свою жизнь за освобождение нашей страны. Межаки гордятся его подвигом и склоняют головы перед памятью героя. Мы, а особенно молодое поколение, должны знать тех, кто победил в этой войне, отстоял независимость нашей Родины, обеспечил нам мирную жизнь. Мы должны быть достойны памяти наших предков. И сделать всё, чтобы наша страна оставалась сильной и независимой.

Просмотров: 1252
Дата первого показа: 23.08.2019 07:45
Новости