Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Галиче в преддверии Дня Победы из мемориала извлекли капсулу со списком павших героев, хранившуюся там ровно полвека

Четверг, 06 мая 2021

Из мемориала на окраине города Галича Костромской области в преддверии Дня Победы извлекли капсулу со списком павших героев, хранившуюся там ровно полвека, рассказывает газета «Галичские известия».

О том, что у мощной бетонной стены есть маленькое латунное «сердечко», взрослые жители микрорайона Шокша слышали еще в школьном детстве. Но с тех пор прошли десятилетия, не осталось в живых почти никого, кто участвовал в строительстве обелиска, и не у кого теперь спросить, что правда в истории с «посланием из прошлого», а что - легенда.
Светлана Стасевич, учитель школы №2:
Когда с нашей первой учительницей мы, первоклашки, всем классом ходили к памятнику, она рассказывала, что в обелиске хранится капсула, заложенная при его возведении. Говорила, что в металлическом контейнере - списки с именами всех жителей Шокши и окрестных деревень, погибших на войне.

Много лет Светлана Евгеньевна со своими учениками собирает материалы о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Книга «Они сражались за Родину» уже вышла в свет. В ней - сведения о жителях Шокши (бывшей тогда деревней в Галичском районе), воевавших и вернувшихся с войны живыми.
Сейчас готовится материал для второй книги - о тех, кто остался лежать на полях сражений. Однако в ходе работы над книгой возникла проблема с тем, чтобы найти полные списки погибших земляков. Единственным выходом из этой ситуации стал обелиск.

Список, нанесенный бронзой на белом поле памятника, собирал в начале 70-х годов прошлого века ветеран Великой Отечественной войны Сергей Гущин, благодаря которому появился и сам обелиск на берегу Шокшанки. Но и в него, как оказалось, со временем закрались ошибки.

Светлана Стасевич, учитель школы №2:
Самым точным, самым полным был список на обелиске. Сергей Гущин собирал его практически из первых уст, когда были еще живы жены и матери погибших солдат. Но за десятилетия существования памятника его не раз ремонтировали, красили, подправляли фамилии, нередко путая стертые буквы инициалов. Вот и получилось, что в список закралось немало ошибок. Сегодня уточнить, проверить информацию не у кого - у многих из тех, кто погиб на войне молодым и неженатым парнишкой, не осталось в живых никого из родственников, чьи-то родные уехали из Шокши, и следы их потерялись. Вот тут я и вспомнила то, что слышала еще в пору школьного детства о списках, замурованных в обелиске.

Вскрыть капсулу  планировали в прошлом году - на 75-летие Победы. Но  пандемия перечеркнула все планы празднования главной торжественной даты российского календаря. Вернулись к идее этой весной.
Перенос волнительного мероприятия на год, к тому же, оказался весьма символичным - подгадали к полувековому юбилею самого обелиска.
На капсуле нанесена дата, когда она была заложена, а значит, дата открытия самого обелиска - 5 июня 1971 года.

Торжественное событие состоялось 4 мая. Внутри латунной трубки, крепко запаянной с обоих концов, оказались свернутые пожелтевшие от времени, но полностью сохранившиеся листы бумаги с теми самыми списками погибших героев из Шокши, Лобачей и Сипятрова - точные, безошибочные имена, отчества и фамилии.
С помощью открытых сегодня электронных архивов Министерства обороны неравнодушной учительнице и ее добровольным помощникам - школьникам и коренным шокшанам - наверняка удастся собрать информацию о их боевом пути, о военных подвигах и наградах, дополнив новую книгу памяти подлинными документами военного времени.

Жители Шокши узнают подробности о «капсуле времени» на торжественном мероприятии, которое пройдет в 9 часов утра в День Победы у обелиска павшим воинам, имя каждого из которых теперь известно достоверно и безошибочно.

фото с сайта "Галичские известия"
Просмотров: 1802
Дата первого показа: 06.05.2021 15:12
Новости