Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В «черную пятницу» мошенники тоже не спят

Пятница, 27 ноября 2020

они рассылают костромичам  «скидочные» СМС со ссылками на фишинговые сайты

К масштабной ежегодной осенней распродаже – так называемой «черной пятнице» готовятся не только крупные магазины и производители, но и мошенники.

Так, стало известно, что от имени популярных магазинов они рассылают возможным покупателям письма и СМС со ссылками для заказа товаров с большими скидками, рассказали информационному порталу СМИ в пресс-службе Отделения по Костромской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

В предложении бытовая техника, электроника, товары для дома, косметика, одежда и обувь по бросовым ценам.
Ссылки ведут на фишинговый сайт, и, если обрадовавшиеся выгодной покупке костромичи введут данные своих банковских карт, то мошенники могут списать все деньги со счета.
Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением Кострома Банка России:
Костромичам предлагают сделать заказ товара по очень выгодной цене. Для этого нужно пройти по ссылке. В принципе, так делают и настоящие магазины, однако, в отличие от мошенников, они не присылают отдельные «ссылки на оплату», а все продажи крупных торговых представителей производятся через их официальные сайты или приложения для смартфона.

Костромское Отделение Банка России предупреждает костромичей о том, что, совершая покупки в период распродаж, необходимо проявлять бдительность и не впадать в ажиотаж.
Внимательно проверяйте страничку продавца, убедитесь – действительно ли она настоящая.
Сайты-клоны отличаются от официальных сайтов всего одним-двумя символами. А прежде, чем оплачивать товар онлайн-методом удостоверьтесь, что сайт продавца использует защищенное соединение: адрес начинается с https и в начале строки стоит значок замочка.



Просмотров: 1245
Дата первого показа: 27.11.2020 12:01
Новости