Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Тысячи спасенных жизней и успешно ликвидированных происшествий: Служба спасения Костромской области отмечает юбилей

Пятница, 24 мая 2019

сегодня спасатели провели для школьников День открытых дверей

24 мая Служба спасения Костромской области отмечает 20-летие со дня образования. По этому случаю, спасатели пригласили в гости школьников. На базе поисково-спасательного отряда № 1 для ребят прошел День открытых дверей (ФОТООТЧЕТ).


За 20-летний срок костромскими спасателями было проведено более 9 тысяч аварийно-спасательных работ, сохранено свыше 3-х тысяч жизней.
Рамиль Сибатов, директор «Службы спасения, ГО и ЧС» Костромской области:
В 1999 году мы начинали свою работу с простой лопаты, с простого лома…А теперь у нас есть целый арсенал специального профессионального оборудования, который позволяет работать в сложных условиях, решать множество непростых задач.

Это устранение катастроф техногенного и природного характера, дорожно-транспортных происшествий, это и разбор завалов, поиск людей в лесу, спасательные работы на воде. В этом списке и бытовая помощь: у кого-то сломался дверной замок или, например, кот залез на дерево. Ситуаций очень много. Спасатели приходят на помощь всегда – вне зависимости от характера происшествия.
Сегодня в Службе спасения трудится 104 сотрудника. Спасатели помогают не только жителям города и региона, но и участвуют в проведении операций федерального масштаба.

Спасатель 1 класса Валерий Мухин работает в областной Службе спасения уже 15 лет. В его профессиональной биографии – десятки случаев устранения чрезвычайных происшествий.
Валерий Мухин, спасатель 1 класса, начальник поисково-спасательной группы «Службы спасения, ГО и ЧС» Костромской области:
В 2011 году костромские спасатели участвовали в ликвидации последствий катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем, где погибли хоккеисты «Локомотива».

В 2012 году в городе Крымск устраняли последствия крупного наводнения.

В 2013 году выезжали в Хабаровск, работали в течение 1,5 месяцев на реке Амур: строили дамбы, откачивали воду, оказывали помощь населению.

О тонкостях своей профессии спасатель сегодня рассказал ученикам школы №36 города Костромы. Шестиклассники приняли участие в показательных занятиях. Сотрудники Службы спасения продемонстрировали ребятам оборудование и снаряжение для проведения аварийно-спасательных работ, научили вязать альпинистские узлы, познакомили с псом-спасателем по кличке Вай-Вай.
Анна, ученица 6 класса школы №36 г.Костромы:
Спасатели – уникальные люди. Они каждый день жертвуют своими жизнями ради других людей. Это профессия для тех, кто силен духом и телом. Тяжелое оборудование, плохая погода, сложные происшествия – для них лишь часть работы. Я думаю, что мы должны гордиться нашими спасателями и сказать им спасибо!

фото Валерии Соколовой
Просмотров: 1792
Дата первого показа: 24.05.2019 14:49
Новости