Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Свежий номер журнала «Губернский дом» посвящен костромичам и их вкладу в Победу в Великой Отечественной войне

Четверг, 16 апреля 2020

на СМИ44 доступна онлайн версия издания

В Костромской области вышел в свет свежий номер историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом».

В юбилейный май он полностью посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Издание подготовлено при непосредственном участии Костромского областного отделения Российского Военно-исторического общества.

Быт военного времени, ратные и трудовые подвиги, обыкновенная человеческая жизнь в нечеловеческих условиях - содержание номера почти строго документально. В нем архивные материалы, газетные публикации, письма и дневники костромичей - фронтовиков, воспоминания тружеников тыла, рассказы о победителях.
Николай Муренин, главный редактор журнала «Губернский дом»:
Сложным и неоднозначным было военное время. С одной стороны – боль, горе, страдание. С другой – вера, надежда, сострадание. Последнее на чаше исторических весов перетянуло – и потому мы тогда победили. Но и первое не ушло бесследно – и поэтому радость Победы будет у нас всегда горькой.
Живые голоса людей военного поколения, их лица на старых фотографиях. Они приближают нас к правде о войне, они помогают нам лучше понять то время, узнать, как и чем жили тогда люди, что питало их дух и крепило веру. Это нужно, чтобы ещё ближе и зримей увидеть нашу Победу, чтобы знать нашу военную историю неискажённой и таковой передать её следующим поколениям.
Что было в «дедовой папке», какой была Кострома в 1945-м, кто из костромичей расписался на Рейхстаге, работы юных краеведов и даже народная кухня военного времени – собраны под одной обложкой первого в 2020-м году номере журнала.

К сожалению, сейчас из-за временных ограничительных мер, связанных с борьбой с коронавирусом, постоянные читатели журнала не смогут приобрести его печатную версию в привычных точках продаж и у распространителей.
Однако, заказать его доставку на дом или в организацию, можно, связавшись с областным отделением российского военно-исторического общества по телефону 8-953-650-00-04 или по электронной почте mv2007@bk.ru.
Михаил Ворошнин, заместитель председателя Костромского областного отделения РВИО:
Для многих костромичей этот выпуск долгожданный. В нем – история, память, сердца, жизнь, борьба, победа наших земляков. Вместе с коллективом редакции мы постарались сделать этот номер максимально «родным». Неотделима история нашей страны от судеб ее жителей, от наших семей и наших родных. Поздравляю всех нас с наступающим праздником. Мы помним, мы гордимся!

В условиях сложной эпидемиологической ситуации и действующих ограничительных мер для тех, кто остается дома, Костромское отделение РВИО и редакция «Губернского дома» приняли решение разместить электронную версию журнала уже сейчас, в канун Дня Победы, в открытом доступе.
 Посмотреть фото, прочесть авторские и редакционные материалы специального «победного» выпуска можно на информационном портале Костромской области СМИ44 по ссылке.




Просмотров: 3462
Дата первого показа: 16.04.2020 18:50
Новости