Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Сидоровской школе присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Сыромятникова

Среда, 11 декабря 2019

свидетельство вручил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин

В Костромской области Сидоровской средней школе в Красносельском районе присвоено имя Героя Советского Союза Бориса Сыромятникова.
Свидетельство педагогам и школьникам вручил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

В с.Сидоровское помнят и чтут земляков, сражавшихся за освобождение Родины. К 70-летию Великой Победы во дворе школы были установлены бюсты трем Героям Советского Союза - Борису Сыромятникову, Николаю Зеленову, Павлу Кулейкину и полному кавалеру ордена Славы Анатолию Баранову. А рядом - мемориальная доска в память об учителях, ушедших на фронт.
Татьяна Балдина, директор Сидоровской средней школы:
С любовью и добром, высоким профессионализмом, личным примером сидоровская школа на протяжении многих лет растит настоящих патриотов земли костромской. И сегодня мы говорим, что мы к новому статусу готовы. Наш долг, в том, чтобы из стен нашей школы выходили не просто выпускники, которые хотят жить на земле предков, но и которые умеют на ней работать с наибольшей отдачей для себя и своей страны.
 Историю подвига Бориса Сыромятникова в Сидоровской школе знает каждый ученик. В годы Великой Отечественной войны он произвел более 70 боевых вылетов. Свой бессмертный подвиг Борис Сыромятников совершил в ходе Петсамо – Киркенесской наступательной операции советский войск в октябре 1944 года.
Его самолет был подбит вражеским снарядом, но опытный летчик продолжил атаку и ценой собственной жизни выполнил боевое задание. За мужество и героизм Борису Сыромятникову было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

«Школа, носящая имя Героя Советского Союза никогда не прекратит существование. И память будет вечна - о Герое, и о школе», - обратился к ребятам племянник Героя Лев Чечулин.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
 Жизнь продолжается, скоро вы станет взрослыми и займете наши места, но прошу вас, сохраните память - о тех, кто дал нам жизнь в годы Великой Отечественной войны, ведь они и погибли для того, чтобы жили мы, чтобы жили вы. Мы не можем их поднять, их воскресить, но мы можем другое - помнить, и эту память надо пронести через всю жизнь и передать своим детям.

Заданная несколько десятилетий назад высокая планка патриотического воспитания в школе не снижается и сейчас.
К 75-летию Победы здесь, совместно с администрацией Сидоровского сельского поселения, проводится новый творческий конкурс. О тех, кто любил Родину больше жизни, ребята расскажут в рисунках, стихах, эссе и компьютерных презентациях, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе Костромской областной Думы.




фото с сайта kosoblduma.ru
Просмотров: 1536
Дата первого показа: 11.12.2019 16:21
Новости