Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

С 20 мая в Костромской области семьи могут оформить денежную выплату на ребенка от 3 до 7 лет

Среда, 20 мая 2020

С 20 мая через региональный портал государственных услуг костромские семьи могут подать заявку на получение денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.
Новая ежемесячная мера поддержки для семей с невысокими доходами вводится с 2020 года по инициативе Президента Владимира Путина.
О механизме предоставления выплаты сегодня рассказали на специальной пресс-конференции.

Пособие будет начисляться со дня достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года и до 7 лет включительно — т. е. дети с неполными 8 годами также имеют право на получение выплаты.
Пособие положено семьям, чьи доходы не превышают величины прожиточного минимума на человека. В Костромской области это 10 612 рублей.

Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
По нашим расчетам, таких семей на территории региона проживает более 9,5 тысяч. Денежные средства, которые будут направлены на эту выплату в суммарном эквиваленте из средств федерального и областного бюджета по 2020 году, по нашим расчетам, составляют более 400 млн рублей. В 2020 году размер выплаты будет составлять 5229 рублей или 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в Костромской области во втором квартале 2019 года. 
При расчете доходов семьи, если граждане обратятся в мае этого года, будет браться период с ноября 2018 по октябрь 2019 года. Все необходимые документы для расчета дохода будут запрошены благодаря электронному межведомственному сообщению.

Специалисты подчеркивают, при назначении выплаты учитываются не все доходы. Не будет приниматься во внимание, например, пособие на первого ребенка или средства, которые выплачивались семье, если она заключила социальный контракт.
Есть и другие нюансы. Прочесть всю информацию о самом пособии и условиях его получения можно на региональном портале государственных услуг.
Ольга Рогачева, директор МФЦ Костромской области:
На портале госуслуг можно подробно почитать дома и посмотреть форму заявления, что в нем необходимо указывать, какие документы можно приложить. Для того, чтобы подать заявление на портале госуслуг, нужно зарегистрироваться, создать свою учетную запись и подтвердить ее. Есть телефон «горячей линии» - 8-800-100-70-10 или 115. Это Центр поддержки портала госуслуг.

Аурика Дроздник, директор департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
И правительством, и регионом во взаимодействии с многофункциональным центром сделано всё, чтобы у граждан не было необходимости лично обращаться в МФЦ для получения этой услуги. Нет необходимости и всем одновременно заходить на портал 20 мая. Если ребенку на 1 января уже было три года или он родился первого января три года назад, то выплата будет назначена с 1 января 2020 года, независимо от того, когда гражданин за ней обратится.

Сокращены и сроки оформления выплат. В течение 5-ти рабочих дней с момента поступления заявления от семьи из всех ведомств будет собрана необходимая информация. Еще в течение 10-ти рабочих дней принято решение. Максимальный срок рассмотрения заявления – 20 рабочих дней. Об итогах рассмотрения граждане будут оповещены с помощью СМС.




скриншот с портала Госуслуги. ру
Просмотров: 6136
Дата первого показа: 20.05.2020 13:03
Новости