Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Пятеро лисят, которых спасли от гибели костромичи, готовятся отправиться в новый дом

Пятница, 16 августа 2019

для них уже готовит вольер специалист-биолог в Тверской области

Ожившая история из «Маленького принца» Экзюпери. Пятеро подросших лисят, которых спасли от гибели в приюте для животных «Право на жизнь», скоро обретут новый дом. Для них уже готовит просторный и уютный вольер специалист-биолог в Тверской области.
Переезд намечен на следующую неделю.

Эта лисья история началась чуть больше трех месяцев назад. «Я для тебя только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...». В детстве всеми была прочитана замечательная умная и добрая книга «Маленький принц», но вряд ли волонтёры приюта могли представить, что они будут приручать живых лисят», - написали в своей группе волонтеры приюта «Право на жизнь» еще весной.

 В апреле этого года в приют приехали пять осиротевших крох. Родились животные не в лесу, а прямо на берегу Волги в черте города. Мать-лисица пропала, поэтому оставлять там детенышей было невозможно. Они бы просто погибли. Волонтеры «Право на жизнь», хоть и с опаской — таких питомцем они еще не воспитывали, но приняли решение забрать лисят. В приюте месячные малыши — мальчики и одна девочка — быстро освоились. Спустя три месяца рыжие четвероногие заметно подросли и окрепли.

«Девочку мы зовем Лиса Патрикевна, а ее братьев просто лисята. Они все шебутные до безобразия. Я никогда в жизни не встречалась с лисами, только в зоопарке. А, оказывается, это кошка, собака и чертенок вместе. Вот если их всех в один флакон завернуть, то получатся лисы. Это дикий ужас, это ни минуты покоя. Им все интересно. Им все весело. Из всего, что попадается в лапу, они делают игрушку. Все, что суется, надо попробовать на зуб. Они не кусают, они не злые, они дети, просто играют. Активность круглосуточная. Едят они...вы не представляете. Когда они начали подрастать, мы поняли, что наши кошки сейчас забьют тревогу. Кошки были возмущены, потому что лисы слопали у них всю еду», - рассказала о питомцах информационному порталу СМИ44 председатель правления общественной организации «Право на жизнь» Ольга Жилова.

Сейчас этим забавным, но отнюдь не домашним животным стало тесно в маленьком вагоне. Понятно, что в приюте дальше оставаться малыши не могут, он и так переполнен бездомными собаками и кошками. А впереди — осень — пора, когда бывает особенный наплыв брошенных на дачах четвероногих. Волонтеры долго искали варианты для дальнейшего проживания своих бедолаг.
 «Проштудировав много материала, а главное, общаясь и советуясь с охотоведами и биологами, пришли к выводу, что отпустив их на волю, даже не выкармливая, мы обрекали их на гибель. В лесу выживать, доставать себе пропитание учит лисят мать – лиса. Следующий вариант – отпустить их в лес сейчас в 4 – х месячном возрасте. Но, оказывается, эти лисы навсегда останутся рядом с человеком. Они будут приходить к окраинам деревень, искать себе пропитание, и рано или поздно, их просто застрелят или загрызут собаки», - поделились со своими подписчиками волонтеры.

 В итоге в качестве нового дома для лисят была выбрана Тверская область. Там питомцев уже ждет специалист — биолог, которая готова обеспечить не только реабилитацию пушистых сирот, но и их дальнейшее будущее.
Ольга Жилова, председатель правления общественной организации «Право на жизнь»:
Она сейчас их будет приучать, у нее есть все условия для проживания. Эта женщина давно занимается лисами. Кроме того, у нее есть выход, куда лисят можно пристроить. Не в зоопарки, а именно в заповедники, где они, с одной стороны, будут под присмотром, с другой стороны, - обитать практически в естественной среде. Мы передаем своих питомцев привитых, обработанных. Этот специалист-биолог ничего у нас не просила. Но мы понимаем, что ехать в дальний путь с такой обузой и с пустыми руками мы просто не можем.
В своих группах в социальных сетях приют для животных «Право на жизнь» бросил клич о сборе средств на переезд до места в Тверской области и обеспечение проживания костромских лисят хотя бы на первое время.

Кроме того, волонтеры подчеркивают, можно приносить просто корм для рыжих пушистиков. Все это станет «приданным» для четвероногих путешественников.

«Три месяца назад мы все вместе сделали жизнь сироток безопасной, теперь поможем пушистикам в дальнейшей судьбе!», - обратились к друзьям приюта волонтеры.
Переезд намечен на 20 августа.

Всю информацию, как помочь лисятам, можно найти на официальных страницах группы приюта «Право на жизнь»в социальных сетях  или уточнить по телефону +7 (950) 249-93-22. 


фото из группы Право на жизнь Вконтакте
Просмотров: 1463
Дата первого показа: 16.08.2019 11:28
Новости