Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Путешественник Богдан Булычёв, VR Gallery и другое

Пятница, 27 мая 2022

в штаб-квартире РГО рассказали о том, как русские спасают Арктику

Впервые за долгое время после пандемийных ограничений в Москве состоялось заседание об одном из проектов Русского географического сообщества и Министерства обороны – «Арктика. Генеральная уборка».

Он посвящён важной проблеме – ликвидации экологической катастрофы на берегах Северного Ледовитого океана.

СМИ44 принял участие в конференции и узнал, какой вклад учёные, эксперты и даже обычные люди могут внести в спасение Арктики.

На долю России приходится 58% Арктического побережья. Арктика – одна из самых хрупких экосистем нашей планеты. По оценкам экспертов, только в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана скопилось не меньше 12 млн бочек из-под топлива, которые были завезены туда ещё в середине прошлого века. Ёмкости ржавеют, попадают в воду, почву и загрязняют окружающую среду.

Участники экспедиции «Арктика. Генеральная уборка» наводят порядок на островах Кильдин Мурманской области и Врангеля на Чукотке. Это работа не быстрая: уже сейчас Арктика отличается от того, что было 5 или 10 лет назад, как отмечает видеоблогер Богдан Булычёв. Во имя спасения Камчатского края специалисты хотят создать уникальный карбоновый полигон, который позволит компенсировать вред от деятельности предприятий.
Богдан Булычёв, профессиональный путешественник, исследователь, видеоблогер:
Во-первых, необходимо учитывать карту загрязнений – системно очищать самые опасные очаги, а потом переходить к менее опасным. Во-вторых, использовать современные технологии, которые уже присутствуют на некоторых станциях. Они позволяют своевременно вывозить бочки судами. Должна проводиться планомерная работа. Экологические отряды, волонтёры – государство действует систематически, привлекает регионы. Если всё также будет продолжаться, мы с вами и наши дети будут видеть красивые и чистые пейзажи Арктики.

Запись трансляции заседания Медиаклуба РГО можно посмотреть на Ютуб.

Фото с официального сайта РГО
Просмотров: 515
Дата первого показа: 27.05.2022 18:42
Новости