Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Председателем Общественной палаты Костромской области 6-го созыва единогласно избран Юрий Цикунов

Пятница, 12 апреля 2019

В Костроме состоялось первое пленарное заседание Общественной палаты Костромской области 6-го созыва.
На нем избрали председателя, его заместителей, сформировали комиссии, определили тех, кто из возглавит, и обозначили первоочередные задачи.

 Состав Общественной палаты 6-го созыва обновился более чем наполовину. Причем из 42 человек 22 — вновь избранные общественники. Самому молодому из них — 32 года, самому старшему - 83 года. Средний возраст членов палаты нового созыва составляет 59 лет.

 В нынешний созыв вошли представители всех сфер: производственники и учёные, работники образования и здравоохранения, аграрии и журналисты, дорожники, представители профсоюзов, спортивных, ветеранских, молодёжных и национальных организаций.
Работать в таком составе общественникам предстоит ближайшие три года.

«В этом зале собрались очень неравнодушные люди, которые достигли такого уровня общественного признания, что жители, безусловно, доверяют вам и прислушиваются к вашим оценкам, выводам относительно всего, что происходит в регионе, в стране», - отметил в приветственном слове главный федеральный инспектор по Костромской области Николай Панков.

Общественная палата за время работы стала уважаемым и авторитетным общественным институтом в регионе, - подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Александр Фишер.
Александр Фишер, заместитель губернатора Костромской области:
Администрация области искренне заинтересована в тесном сотрудничестве с вами. Надеюсь, что конструктивный диалог и консолидация наших усилий будут продолжены и с новым составом Общественной палаты. С 2016 года - и это была, в том числе, инициатива губернатора - введена новая практика, когда отчеты исполнительных органов власти о проделанной за год работе проходят на заседаниях Общественной палаты. Такая практика доказала свою эффективность и достойна продолжения. Думаю, что новый созыв поддержит эту работу.
Общественная палата тесно сотрудничает и с региональным парламентом. Ни один социально значимый законопроект не принимается без экспертного согласования с костромской общественностью. Как отметил Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, за три года активисты провели экспертизы 179 региональных законопроектов, с ними согласовали 38 проектов федеральных законов.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
Понимая роль Общественной палаты, мы в 2016 году предоставили вам право законодательной инициативы. Понятно, что это движение должно быть обоюдным - как экспертиза законопроектной деятельности, так и законодательная инициатива. Ждем интересных и конкретных предложений, которые рождаются, в том числе, и среди ваших общественных объединений.
 По результатам открытого голосования председателем Общественной палаты в третий раз избран Почетный гражданин Костромской области Юрий Цикунов. «У каждого из нас разные профессии, но постепенно мы станем единым организмом, который служит жителям Костромской области. Люди доверяют нам, и это доверие должно стать главной стимулирующей силой нашей работы», - обратился к коллегам Юрий Цикунов.
Среди главных сфер, где Общественной палате предстоит решить немало вопросов, вновь избранный председатель отметил ЖКХ и медицину.
 Юрий Цикунов, председатель Общественной палаты Костромской области 6-го созыва:
Очень много вопросов сегодня в коммунальном хозяйстве. Все сложилось – и работа управляющих компаний, и утилизация мусора, и состояние жилого фонда. Поэтому эта задача на три года будет главной. Вторая важная задача, которую мы ставим для себя, - это медицина. В этой сфере мы подтянулись очень здорово. Но у нас еще остаются проблемы в сельской местности, особенно в дальних поселках. Важно, чтобы и жители глубинки могли получать качественную медицинскую помощь.
По итогам голосования заместителями Юрия Цикунова стали председатель правления региональной общественной организации «Союз офицеров» Владимир Булатов и директор Дома творчества Костромского района Инесса Гудас.
Также были сформированы 8 комиссий, которые отвечают за социальные вопросы, молодежную политику и спорт, вопросы охраны здоровья, развития гражданского общества и культуры, образования и науки, контроль и защиту прав граждан, экономику, АПК и предпринимательство, а также сферу ЖКХ. Руководители комиссий, которых также выбрали на первом пленарном заседании, приступят к работе уже через 10 дней.

8.jpg


фото Екатерины Ситкаревой
Просмотров: 3688
Дата первого показа: 12.04.2019 22:56
Новости