Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Первые итоги отопительного сезона: костромичи оценили преимущества энергосберегающего оборудования

Четверг, 04 марта 2021

с установкой термомайзера платежи за теплоснабжение оказались существенно меньше

В Костроме подводят первые итоги отопительного сезона. Для жителей домов, в которых установлено энергосберегающее оборудование, они оказались положительными в финансовом отношении: дома тепло, а платежи за теплоснабжение оказались существенно меньше.

В доме на Индустриальной, 17, например, термомайзер установили в 2019 году. Решение об установке прибора приняли на общем собрании дома.

Приобретение и монтаж оборудования обошлись примерно в 240 тысяч рублей. Средства на эти цели сняли со счета дома.
За это время оборудование, по словам жильцов, зарекомендовало себя с самой лучшей стороны – перебоев в работе не было, а экономия налицо.
Анна Бабушкина, заместитель генерального директора управляющей компании:
Экономия налицо. В среднем где-то до 10% в оплате по сравнению с другими домами. При анализе холодного месяца этого года и месяца, когда было не установлено оборудование, экономия идет где-то 10 килокалорий в месяц это 20-25 тысяч рублей минимально.
Пока в организации, которая занимается обслуживанием дома, такими приборами оборудованы 6 многоэтажек из 61. Еще порядка 10% рассматривают возможность установки приборов в этом году, рассказывает ОТРК «Русь». Во время оттепелей максимально проявляется экономический эффект от использования термомайзера. Прибор регулирует температуру теплосистемы дома, что позволяет не приводить к так называемым «перетопам». Однако, как отмечают эксперты, важно выполнять и другие энергосберегающие мероприятия.
Анатолий Кошкин, заместитель главы администрации г. Костромы:
Каждый дом, кроме установки термомайзера, должен выполнить и другие энергосберегающие мероприятия. Это и утепление фасадов, и внутренняя регулировка, то есть, установка балансировочных вентилей. Это обязательно должно присутствовать. И, соответственно, качество промывки системы. Только при таких условиях термомайзер будет работать максимально.

Просмотров: 1360
Дата первого показа: 04.03.2021 12:50
Новости