Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Парк «Центральный» в Костроме осенью планируют открыть для посещения

Пятница, 12 августа 2022

к этому времени завершится первый этап работ

В Костроме продолжается благоустройство парка «Центральный».

На объект уже вышел третий подрядчик. Два предыдущих не исполнили свои обязательства. Теперь приведением в порядок парка, благоустройство которого было выбрано костромичами в ходе голосования, занимается ООО Торговый Дом «ЦСК» (город Москва).

Цена контракта – 75 млн рублей. Срок выполнения работ – до 30 ноября 2022 года.

Как проходит благоустройство, оценил глава администрации города Алексей Смирнов. По словам подрядчика, на сегодняшний день работы выполнены на 70%.

Сейчас строители работают у входной группы со стороны улицы Чайковского: шпатлюют и красят колонны, восстанавливают барельефы. На лестнице, идущей от памятника Ленину к набережной, закончены монолитные работы по заливке ступеней, в ближайшее время начнётся их облицовка камнем. Также продолжается ремонт лестницы, ведущей к смотровой площадке, и строительство лестницы к Пряничным рядам.

На большей части территории парка уже уложена тротуарная плитка и установлен бортовой камень вместе с водоотводными лотками. Оставшиеся 20% этих работ подрядчик планирует завершить в течение полутора недель. Продолжается монтаж системы освещения и обустройство газонов. До конца августа будут установлены малые архитектурные формы: скамейки, урны и фонари.

Алексей Смирнов отметил, что первый этап благоустройства парка соответствует концепции, которую выбрали сами костромичи. Оценить результаты жители смогут уже этой осенью.

Алексей Смирнов, глава администрации города Костромы:
Сразу после завершения благоустройства мы планируем открыть эту часть парка для посещения. Парк «Центральный» всегда был излюбленным местом прогулок у горожан и туристов. К тому же рядом возведен Костромской кремль – историческое ядро Костромы, архитектурная доминанта и украшение города. На очереди – вторая часть реконструкции парка. Она начнётся в следующем году.

В 2023 году работы будут проводиться на территории бывшего расположения аттракционов: предстоит выполнить устройство детской игровой зоны для ребят разных возрастов, тактильной площадки, дорожки для катания на роликах, которая зимой будет служить катком, многофункциональной лужайки, площадки для массовых мероприятий и зоны для занятий спортом.

Фото с сайта городской администрации
Просмотров: 1107
Дата первого показа: 12.08.2022 16:22
Новости