Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Оцифрованные документы времен Великой Отечественной войны будут использованы для проведения уроков истории в школах региона

Четверг, 24 сентября 2020

уже оцифровано более 2 тысяч важных документов

В Костромской области активно осуществляется работа по оцифровке архивных документов. Благодаря этому удается обеспечить доступность информации и сохранить редкие документы.

Так, продолжается оцифровка архивных документов, кино- и фотоматериалов, посвященных Второй мировой войне. Эта работа проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Специальный ресурс для размещения электронных копий исторических материалов открыт на базе библиотеки имени Бориса Ельцина.

Государственные архивы Костромской области в рамках участия в федеральном проекте «Книга памяти блокадного Ленинграда» направили электронные образы архивных документов, содержащих информацию о людях, эвакуированных из города на Неве в Костромской край. Предоставлено более 30 материалов, по большинству которых проведена тщательная археографическая работа - подготовка описательной части, приведен полный или частичный текст.

Кроме того, в рамках исполнения поручений Президента России, на сайтах государственных архивов Костромской области созданы разделы, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оцифрованные документы отражают историю края в военный период - работа промышленных предприятий и колхозов, выпуск военной продукции и помощь фронту, работа госпиталей, процессы эвакуации населения и другое.

В Костромской области уже переведено в электронный вид и размещено на различных ресурсах уже более двух тысяч важнейших материалов о жизни региона в военный период. По поручению губернатора Сергея Ситникова эти материалы будут использованы для проведения уроков истории в школах региона.
Просмотров: 1206
Дата первого показа: 24.09.2020 07:27