Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Опыт по реализации 3-х программ представят костромичи на Х Всероссийском форуме, посвященном защите детей

Понедельник, 30 сентября 2019

это проект ранней помощи, «Мир, открытый для всех» и «Абилитация. Реабилитация. Интеграция»

Делегация Костромской области принимает участие в Х Всероссийской выставке-форуме «Вместе ради детей! Национальные приоритеты. Десятилетие детства». Мероприятие стартовало сегодня в Калуге. Его организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

На форуме костромичи представят коллегам из других регионов сразу 3 программы. Среди них проект ранней помощи, который помогает в развитии детей с нарушениями, их социализации.
Сегодня в Костромской области сформирована модель раннего сопровождения детей с самого рождения до 3 лет. Так, в прошлом году в регионе были открыты 2 специализированных реабилитационных отделения для детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме этого, создан единый банк данных – 235 детей, для которых организован процесс межведомственного сопровождения.
Благодаря программе более 90 детей раннего возраста были направлены на реабилитацию и успешно её прошли.
Также в рамках программы регулярно проводятся специализированные курсы и семинары-практикумы для родителей.

Отдельное направление – это комплексная реабилитация. В 2015 году программа Костромской области «Абилитация. Реабилитация. Интеграция» стала победителем конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
За 3 года в регионе был создан Ресурсный центр, специалисты которого ведут разработку и апробацию модели комплексной реабилитации детей-инвалидов Костромской области.
Кроме этого по программе начали работать 11 дополнительных профильных групп для оказания адресной помощи. Ежегодно в таких группах реабилитацию и адаптацию проходят более 200 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для профилактики развития инвалидности в раннем возрасте при Костромской областной детской больнице открыт кабинет катамнестического наблюдения за недоношенными детьми и детьми-инвалидами на ранних стадиях.
Более 200 специалистов учреждений социальной защиты населения и образования прошли обучение и повышение квалификации у лекторов ведущих Московских профильных высших учебных заведений. Знания и навыки по воспитанию и развитию своих детей также получили порядка 300 родителей детей-инвалидов.

Третий проект, который Костромская область представит на форуме, - «Мир, открытый для всех». Это программа проект по поддержке семей, где воспитываются дети с расстройством аутистического спектра. К концу 2018 года до 95 процентов детей с такими особенностями в возрасте до 3-х лет прошли курсы реабилитации ранней помощи – сегодня они посещают детские образовательные организации, рассказали информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.
Просмотров: 866
Дата первого показа: 30.09.2019 14:49
Новости