Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Обладателями материнского капитала в 2019 году стали 2,5 тысячи костромских семей

Среда, 22 января 2020

эта мера господдержки остается одной из самых востребованных

В 2019 году обладателями материнского (семейного) капитала стали свыше 2,5 тысячи костромских семей, сообщает ОПФР по Костромской области.

Эта мера государственной поддержки семей с детьми остается одной из самых действенных и востребованных.

В Костромской области благодаря материнскому капиталу свой квартирный вопрос в 2019 году смогли решить 3016 семей. На эти цели было направлено свыше 1,2 млрд. рублей.

Правом потратить семейный капитал на образование детей в прошлом году воспользовались 877 жителей области, большинство – 615 человек – направили средства на пребывание своих малышей в детских садах.

Кроме того, с 1 января 2018 года появилось новое направление расходования средств материнского капитала – ежемесячные выплаты. Право на них имеют семьи с невысокими доходами, в которых родился или был усыновлен второй малыш. В 2019 году этой возможностью воспользовались более 900 костромских семей.
Впервые за время действия программы материнского (семейного) капитала, одна костромская семья направила средства сертификата на реабилитацию ребенка-инвалида. Мальчику был приобретен дорогостоящий подъемник.

Стоит отметить, что получить сертификат на материнский капитал костромским родителям стало проще – сделать они это могут через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. В Костромской области в прошлом году сертификат в электронном виде получили 8 семей. Активно костромские мамы используют электронные сервисы ПФР, чтобы подать заявление на сертификат или распорядиться его средствами.
Просмотров: 1162
Дата первого показа: 22.01.2020 08:57
Новости