Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Об актуальной проблеме - на высоком уровне: в Костроме прошел семинар, по вопросам профилактики алкогольной и наркотической зависимости у женщин

Пятница, 31 мая 2019

В Костроме прошел трехдневный семинар, посвященный вопросам профилактики алкогольной и наркотической зависимости у женщин.

Актуальный разговор объединил педагогов, психологов, медиков, служителей церкви, представителей власти и силовых структур, общественных деятелей, молодежь.
Организаторами выступили Центр профилактики наркомании (г. Санкт-Петербург), реабилитационный центр «Дом на Волге» (г. Кострома) и Костромская региональная общественная организация «Совет матерей».

 Семинар прошел в рамках проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками среди девушек и женщин». Проект всероссийский и грантовый, основанный на передовом европейском опыте.
В Костромской области он стартует 1 июля. И действительно открывает большие профилактические возможности.
Марина Соколова, заместитель главы Администрации города Костромы:
Сегодня органы системы профилактики, комиссия по делам несовершеннолетних, учреждения образования в тесном сотрудничестве с общественной организацией «Совет матерей» уже начинают проектную деятельность. Перед нами стоит большая задача - подготовить и внедрить модель межведомственного взаимодействия по данному виду профилактики.

Непростая тема требует не только серьезного разговора, но и серьезных действий со стороны тех, кому не все равно. Диалог и активное взаимодействие с участниками выстраивали представители Центра профилактики наркомании (г. Санкт-Петербург) и Национального исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского (г. Москва).

«Такие семинары для нас, специалистов, как глоток свежего воздуха. Несколько дней плодотворной работы, участие в обсуждениях, дискуссиях с элементами тренинга дали богатую пищу для размышлений о собственном отношении к профилактической работе, о способах ее реализации и о том, какие элементы можно и нужно включить в свою профессиональную деятельность», - прокомментировала информационному порталу СМИ44 психолог молодежного центра «Кострома» Дарья Румянцева.

Презентации успешных практик, изучение статистики, «погружение» в проблемные реалии, тренинги – работа шла в режиме нон-стоп. Главными спикерами стали заведующий отделением организации профилактической помощи в наркологии Национального научного центра наркологии «НМИЦ ПН им. В. П.Сербского» Евгения Фадеева и кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник «НМИЦ ПН им. В. П.Сербского» Татьяна Гречаная.
Наталия Владимирова, педагог-психолог Костромского областного медицинского колледжа имени С. А. Богомолова:
Очень серьезный уровень организации семинара. И очень верно выбранный формат работы: когда ты являешься не просто слушателем, а включен в процесс тренинга и взаимодействия, то и получаемый опыт воспринимаешь глубже. Наши наставники сделали акцент на нескольких важных темах. Для меня, как для педагога, работающего с подростками, особо важной стала тема профилактики первого потребления алкоголя. Хочется уберечь ребят от пагубных привычек. Уверена, что общими усилиями мы сможем больше. Хорошо, что есть такие объединяющие проекты.

 Все участники семинара получили сертификаты международного образца. Но главное – получили бесценный опыт и дали очень уверенный старт важному проекту.


фото Любовь Володина
Просмотров: 1818
Дата первого показа: 31.05.2019 15:51