Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Молодежная патриотическая акция «Венок Победы» объединила более полутора тысяч костромичей

Четверг, 09 мая 2019

В канун 9 мая в Костроме более полутора тысяч человек приняли участие в молодежной патриотической акции «Венок Победы».

Почтить память участников Великой Отечественной войны на набережной Волги собрались ребята из патриотических клубов, представители ветеранских и молодежных общественных организаций, школьники и студенты.

Под музыку военных лет церемониальная группа спустила на воду символические Венки Победы. Каждый из них символизирует год сражения и имеет своё название: венок 1941 года – Всенародного Патриотизма, 1942 года – Беспримерного Мужества, 1943 года – Бессмертного Подвига, 1944 года – Героической Славы и 1945 года – Великой Победы.

Акция «Венок Победы» проходит по инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова с  2015 года. За это время в ней приняли участие уже более семи тысяч человек. 

Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Мои дорогие земляки, я сердечно приветствую вас уже не первый год здесь, на берегу нашей великой реки Волги, откуда наши дедушки, бабушки, прадедушки и прабабушки уходили на войну, чтобы защитить нашу великую Родину и подарить нам возможность жить в великой независимой стране. Мы гордимся нашими предками, которые победили страшное зло фашизма. В каждом из нас есть гены победителей. Я не сомневаюсь, что и мы и вы, младшее поколение, если потребуется, защитим интересы нашей Родины.
Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
9 мая мы отмечаем самый великий, самый священный праздник нашей страны. Мы победили, но цена была очень дорога. Мы восстановили города, сожженные деревни и сёла, подняли промышленность и разрушенное хозяйство, но не поднять и не оживить тех, кто не вернулся. И всё-таки мы можем помочь им своей памятью. Ребята, помните, что наши деды, прадеды и прапрадеды погибли, чтобы вы жили, учились, работали, создавали семьи и рожали детей. Чтобы вы любили и берегли нашу малую родину и нашу Россию. Будьте достойны своих предков.


Право выноса и спуска памятных венков на воду получили активные участники патриотических акций, победители международных и всероссийских конкурсов патриотической направленности - кадеты, ребята из Детского морского центра, Центра внешкольной работы «Беркут», активисты юнармейского движения и Костромского городского поискового отряда «Харон». Катер с венками медленно отошел от причала. Один за другим кадеты спустили все венки на волжскую воду. В честь погибших героев было сделано пять оружейных залпов.

 «Акция «Венок Победы» - это наш поклон тем людям, которые совершили невозможное, победили в страшной войне, боролись за мир, в котором сегодня живем все мы. Опуская символичные венки на водную гладь великой Волги, мы вспоминаем каждого, кто не вернулся с фронта, пропал без вести, был замучен в лагерях, умер от холода и голода, и говорим — мы помним вас. Патриотическая акция «Венок Победы» каждый год собирает сотни мальчишек и девчонок, участников поисковых отрядов. И это очень важно, потому что именно здесь испытываешь невероятные эмоции, словно проживаешь каждый год Великой Отечественной войны. Низкий поклон тем ветеранам, которые сегодня рядом с нами. Они настоящие герои. Большое счастье - прикоснутся к этому великому поколению», - подчеркнул сенатор от Костромской области Михаил Козлов.



фото пресс-службы губернатора и с сайта Костромской областной Думы
Просмотров: 2143
Дата первого показа: 09.05.2019 08:00
Новости