Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в Костроме прошел памятный митинг

Четверг, 11 апреля 2019

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Он установлен в память об интернациональном восстании заключенных в нацистском лагере Бухенвальд на территории Германии, которое произошло в 1945 году.

Отдать дань уважения погибшим в лагерях смерти и выжившим к мемориалу «Вечный огонь» в Костроме сегодня пришли представители общественных объединений и ветеранских организаций. С полосатыми косынками на плечах – свидетели страшных событий, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей.

Минутой молчания почтили костромичи память замученных в лагерях смерти. Состоялось возложение цветов к Памятному знаку узникам фашизма.
Со словами благодарности за стойкость и пожеланием здоровья к землякам обратились заместитель губернатора Костромской области Александр Фишер, председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, глава Администрации города Костромы Алексей Смирнов.
 Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы:
 
Сегодня весь мир отмечает день освобождения узников фашистских концлагерей. А для нас это день памяти и скорби о тех, кто был замучен в фашистских застенках, умерщвлен в газовых камерах, кто не выжил после изнурительного труда, был расстрелян. Страшная статистика - двенадцать миллионов людей были замучены в фашистских концлагерях, из них пять миллионов - жители России и республик бывшего Советского Союза. Пять миллионов женщин, молодых людей, детей. Они могли бы радоваться жизни, работать, заводить семьи, растить детей, поднимать внуков. Но у них это будущее отнял фашизм.

 В настоящее время в Костромской области проживает 104 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей. Выжившие и непокорённые они передают молодому поколению костромичей память о страшных годах, проведённых в нацистских застенках – проводят Уроки мужества в образовательных учреждениях, участвуют в памятных мероприятиях и желают всегда одного – чтобы страшные события войны никогда не повторились.



фото с сайта gradkostroma.ru и пресс-службы костромской областной Думы
Просмотров: 2507
Дата первого показа: 11.04.2019 17:45
Новости