Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромской пенсионер перевел аферисту 950 тысяч рублей, поверив по телефону, что ему звонят из банка

Четверг, 26 сентября 2019

Костромичи продолжают верить, а аферисты их обманывать.
Сотрудники полиции пытаются выйти на след мошенника, получившего незаконно почти миллион рублей всего по одному телефонному звонку.

В пресс-службе УМВД России по Костромской области рассказали, как 66-летний житель областного центра лишился большой суммы денег.
Днем ему позвонил неизвестный мужчина и, представившись сотрудником банка, поинтересовался, имеет ли гражданин в наличии банковские карты и открытые счета. Получив утвердительный ответ, звонивший уточнил, какие операции по счету несколько минут назад клиент производил, так как прошли подозрительные транзакции. Испуганный пенсионер выложил незнакомцу по телефону всю информацию о своих счетах и картах, а также о деньгах, полученных от продажи квартиры.

«Аферист убедил «клиента» в том, что необходимо бежать в банк и срочно переводить оставшиеся деньги на другой счет. А чтобы не тратить время на объяснения, сказать работникам кредитного учреждения, что отправляет деньги родственнику. О том, что 950 тысяч рублей перевел мошенникам, костромич понял на следующий день, когда пришел в банк проверить свой новый счет», - пояснили в УМВД.

 В работе у костромских следователей еще несколько расследований по фактам мошеннических действий. Они связаны с покупками через интернет или переводом денег через мобильный банк посредством популярных соцсетей.
 Сотрудники УМВД России по Костромской области обращаются к жителям а с просьбой проявлять бдительность, внимательно относится к выбору торговых интернет-площадок, проверять благонадежность пользователей по отзывам, в том числе за пределами конкретной страницы или социальной сети, стараться не перечислять предоплату за товары и услуги. В случае, если вы подозреваете, что стали жертвой обмана – незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.



Просмотров: 1201
Дата первого показа: 26.09.2019 13:11
Новости