Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромичи получили более 470 бесплатных земельных участков для выращивания овощей

Понедельник, 21 июня 2021

жители обеспечивают себя недорогим картофелем и овощами вплоть до следующего сезона

В этом году под посадку овощей костромские семьи безвозмездно получили уже более 470 земельных участков. Это в полтора раза больше, чем годом ранее.

Мера поддержки в виде предоставления земли для огородничества была введена по инициативе губернатора Сергея Ситникова ещё в прошлом году и сейчас набирает популярность.

Свыше 300 наделов получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов. Общая площадь переданных в безвозмездное пользование земель составила около 12 гектар.

Как признаются владельцы земли, они обеспечивают себя недорогим картофелем и овощами на длительный период. И сезонное подорожание этих продуктов их не беспокоит.

При этом, по данным Костромастата, по сравнению с концом мая, цены выросли на картофель, белокочанную капусту и морковь. Как отмечают в региональном департаменте экономического развития, подорожание носит сезонный и прогнозируемый характер. Причем эта тенденция характерна и для других регионов.

Овощи у местных производителей заканчиваются, на прилавках в основном уже свежая импортная продукция, которая существенно дороже отечественной. Например, картофель поставляется из Египта.

Как только в магазины поступит новый отечественный урожай, цены будут снижены в среднем на 10-20%, прогнозируют специалисты.


Фото из архива СМИ44
Просмотров: 1271
Дата первого показа: 21.06.2021 09:19
Новости