Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Костромcкая область в лидерах всероссийского рейтинга по финансовой грамотности

Понедельник, 25 мая 2020
фото Алены Главатских СМИ44

Костромская область занимает первое место в ЦФО по уровню финансовой грамотности населения и входит в число регионов-лидеров по России.
 Таковы итоги масштабного исследования, проведённого в рамках Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
В нем было задействовано 85 000 респондентов со всей страны.

Согласно рейтингу, представленному по итогам исследования аналитическим центром НАФИ за 2019 год, индекс финансовой грамотности жителей Костромской области составил 13,02 балла (+0,03 балла к результату 2018 года).
В среднем по России этот показатель равен 12,37 баллов.

 Индекс финансовой грамотности учитывает как знания в сфере финансов, так и практические навыки населения. Благодаря совместной работе регионального отделения Банка России, Администрации области, образовательных учреждений и СМИ Костромская область второй год подряд держит высокую планку уровня финансовой грамотности среди жителей.
 Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением по Костромской области ГУ Центробанка по ЦФО:
 Часто мы встречаемся с такой ситуацией: люди уверены, что способны грамотно распоряжаться личным и семейным бюджетом. Как правило, самые уверенные в своих силах - пенсионеры и подростки. А по факту - вероятность стать жертвой мошенников или влезть в долговую яму у них гораздо выше. Мы работаем с жителями региона, чтобы они старались не делать ошибок в финансовом поведении.
Кроме того, в период преодоления экономических последствий пандемии и ограничительных мер значимость финансовой грамотности возрастает многократно и становится приоритетной среди знаний и навыков.



фото Алены Главатских
Просмотров: 996
Дата первого показа: 25.05.2020 10:34
Новости