Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Как костромичи встречали первую «Ласточку» (ФОТО)

Пятница, 17 июля 2020
Как костромичи встречали первую «Ласточку»

Сегодня, 17 июля, в 19:17 часов на станцию «Кострома-Новая» из столицы прибыл первый скоростной электропоезд «Ласточка». На перроне собрались сотни костромичей, чтобы посмотреть и поучаствовать в историческом событии.

Из Москвы «Ласточка» отправилась с Ярославского вокзала в 15:10. В пути первые пассажиры провели всего 4 часа 7 минут с остановками в Ярославле и Нерехте. «Честно – ехали 4 часа. Все быстро», - прокомментировал журналистам поездку губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Спрос на билеты оказался высоким и уже первый рейс оказался востребованным: фактически все 350 мест были заняты.

20-летний Александр учится на третьем курсе одного из столичных вузов. Домой к родителям старается ездить минимум раз в месяц. «Раньше приходилось ехать на ночном поезде – это не всегда удобно. Еще часто ездил на попутках – а это совсем не безопасно. Появление «Ласточки» меня очень обрадовало. Преподаватель даже сегодня отпустил с последней пары ради такого события. Теперь буду ездить домой быстро и с комфортом. И, кстати, совсем недорого», - отметил молодой костромич.

Минимальная стоимость проездного билета на «Ласточку» - 799 рублей. Для молодежи и для пожилых людей старше 60 лет предусмотрены штатные льготы. Но главный бонус при поездке в Москву - скидка 20 процентов на обратный билет.

На новые рейсы большая часть билетов уже раскуплена на две недели вперед. В «РЖД» отметили, что при стабильном пассажиропотоке длина состава может быть увеличена.
Дмитрий Пегов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»:
Конечно, мы уже начинаем думать для того, чтобы, ну, прежде всего, поезд позволяет увеличить количество вагонов. Можно увеличить количество вагонов до 10. Вы знаете, что подобные проекты компания организовывает, так называемого, перекрестного движения. Утром одна пара поездов и вечером одна пара поездов.

Еще одна важная новость для путешественников - модернизации железнодорожного вокзала Костромы. Губернатор Сергей Ситников сегодня провел переговоры по этому вопросу с руководителем «РЖД» Олегом Белозеровым.
Сергей Ситников, губернатор Костромской области:
Разговаривали, в том числе, о Костроме, железнодорожном вокзале, о состоянии всего хозяйства, которое здесь есть. Договорились о том, что буквально в самые ближайшие дни создаем рабочую группу, рассматриваем вопросы, связанные с модернизацией железнодорожного вокзала в Костроме, с созданием платформы, которая позволяет не карабкаться вверх по ступенькам, а переходить ровно, как это есть во многих областных центрах. Так что впереди - хорошее будущее. Надо им заниматься.


фото Валерии Соколовой
Просмотров: 2520
Дата первого показа: 17.07.2020 23:15
Новости