Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Использовать опыт старшего поколения и поддерживать активное долголетие: как в Костромской области работает объединение «серебряных» волонтеров

Четверг, 26 сентября 2019

Сегодня в администрации Костромской области состоялось заседание Совета ветеранов. Центральной темой совещания стала работа сообщества добровольцев-наставников, созданного в регионе в рамках национального проекта «Образование».

Использовать опыт старшего поколения, делать максимум для активного долголетия граждан – главные задачи сообщества. В этом году на базе ресурсных центров поддержки добровольчества в районах Костромской области начали работать координационно-методические центры для объединений «серебряных» добровольцев.

31763.jpg
Нина Лихачева, председатель комитета по делам молодежи Костромской области:
Главной особенностью волонтеров старшего возраста является их большой жизненный опыт, позволяющий лучше ориентироваться в видах деятельности, связанных с помощью другим людям, оказанием социальной поддержки или выполнением социальных проектов.
«Серебряные» волонтеры принимают активное участие в организации социально-значимых и собственных проектов. Например, в Парфеньевском районе добровольцы создали библиотечное движение, в Нейском районе - разрабатывают туристические маршруты, в Павинском районе благодаря представителям старшего поколения сохраняются и передаются молодёжи традиции народного творчества.
Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области:
Благодарим добровольцев муниципальных образований за большую ответственную работу. Самое главное – работа должна идти от сердца и при поддержке органов власти. И тогда будет хороший, добрый, очень важный для нас и, главное, для молодого поколения и для людей пожилого возраста результат.

С 1 по 4 октября в Москве пройдёт всероссийский форум добровольцев-наставников. В нем примет участие и делегация от Костромской области. Опыт, который костромичи привезут с этого мероприятия, будет использован для организации регионального итогового форума добровольцев. Он состоится в Костроме в декабре, сообщает пресс-служба главы региона.
Просмотров: 1353
Дата первого показа: 26.09.2019 18:07
Новости