Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Город трудовой доблести»: шесть тысяч костромичей уже поддержали инициативу

Среда, 04 августа 2021

голосование проходит онлайн

Жители Костромской области продолжают активно голосовать за то, чтобы Кострома получила звание «Город трудовой доблести». Сделать это можно онлайн сбор голосов идет на сайте закострому.рф.

Почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести» установлено законодательством в 2020 году «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

Оно присваивается городам, жители которых «внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

Звание уже присвоено 32 городам, в том числе, Иваново, Рыбинску, Ярославлю и Кирову.

В годы Великой Отечественной войны Кострома внесла большой вклад в укрепление обороноспособности страны. Сюда были переброшены многие промышленные предприятия из западной части СССР, а все городские фабрики и заводы были переведены на выпуск военной продукции.

Костромские предприятия поставляли снаряды, мины, оборудование для танковой промышленности, брезент, обувь, бинты и многое другое.

За трудовые успехи 115 коллективам Костромы было присвоено звание фронтовых ударных бригад. Около 400 трудящихся были награждены орденами и медалями за трудовую доблесть в годы войны.

С одним из тех, кто своим трудом доказал, что Кострома достойна носить звание «Город трудовой доблести», встретился депутат Государственной Думы Алексей Ситников, рассказывает телеканал «Русь».

В 7 лет Лев Алексеевич Березин познал суровую реальность военного времени. Отец ушел на фронт. Мать сутками работала на заводе. А Лев с друзьями навещал раненых, писал по их просьбе письма домой, пел песни.
Лев Алексеевич Березин:
 
Начинали обычно с «Вставай страна огромная». А особенно когда что-то лирическое пели – слезы на глазах у бойцов. В некоторых палатах те, которым уже не встать, были довольны! Они говорили, чтобы приходили почаще. Нам это интересно было.

В тяжелое послевоенное время Лев Алексеевич помогал стране «встать с колен». Трудился на заводе «Рабочий металлист». Прошел путь от машиниста экскаватора до заместителя начальника цеха. Неоднократно был признан лучшим среди мастеров.

По мнению Алексея Ситникова, благодаря таким людям Кострома и должна стать «Городом трудовой доблести».
Алексей Ситников, депутат Государственной Думы:
Это позволит дальше сохранять историческую память. Есть предложение по оборудованию сквера Победы за Волгой, других памятных мест. Это все станет возможным с привлечением федеральных средств, с объединением наших общих усилий для того, чтобы сохранить великую память о трудовом подвиге костромичей.


Просмотров: 1522
Дата первого показа: 04.08.2021 09:21