Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Если объявили о санации банка: что это означает?

Воскресенье, 10 февраля 2019

разъясняет Отделение по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО

«Будьте спокойны, если ваш банк попал под санацию и для вкладчиков, и для заемщиков на всех этапах санации условия действующих договоров, включая сроки и процентные ставки, остаются прежним», - объясняет читателям портала СМИ44 управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

Если вы услышали информацию о том, что банк, в котором у вас открыт вклад, подлежит санации, не паникуйте. Санация – это процедура финансового оздоровления. Во время санации банк продолжает работать и обслуживать клиентов. Вы можете не беспокоиться за свои сбережения.

Все условия по вашим вкладам останутся прежними. Банки приходится санировать, когда они неверно рассчитали риски и их собственный капитал не может покрыть все возможные убытки по выданным кредитам, это угрожает им банкротством. А банкротство означает, что его вкладчики – частные лица и компании – могут потерять свои деньги.

Банк России как регулятор финансового рынка не может не вмешаться в этом случае. Он либо отзывает лицензию, и банк перестает существовать, либо назначает процедуру финансового оздоровления.
Алексей Рыбаченок, управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО:
Будьте спокойны, если ваш банк попал под санацию и для вкладчиков, и для заемщиков на всех этапах санации условия действующих договоров, включая сроки и процентные ставки, остаются прежними. Тем более, если размер вашего вклада в пределах 1,4, млн рублей вы гарантировано получите свои средства, что бы не произошло с банком в дальнейшем.

Просмотров: 1369
Дата первого показа: 10.02.2019 20:03
Новости