Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Благодаря президентской акции «Ёлка желаний» юный костромич покатался на дельфинах

Суббота, 11 января 2020

Леша страдает расстройством аутистического спектра

Губернатор Костромской области Сергей Ситников помог исполнить мечту пятнадцатилетнего Алексея Гарасюка.
Благодаря участию во всероссийской акции «Ёлка желаний» подросток с особенностями развития покатался на дельфинах и впервые в жизни услышал их пение.

Леша страдает расстройством аутистического спектра, теряется в незнакомой обстановке и с трудом общается с окружающими. Родители окружают сына вниманием и заботой, который не только учится в специализированной школе №3 г.Костромы, но и занимается танцами, плаванием и баскетболом.

Поплавать вместе с дельфинами Алексей мечтал уже много лет. Письмо на «Ёлку желаний» ему помогла написать старшая сестра Олеся.

Занятие дельфинотерапией длилось чуть более получаса. Алёша попробовал себя в роли тренера: дельфины приносили ему брошенный в воду мяч, давали себя погладить, ели рыбу с рук и проникновенно пели. Самым впечатляющим моментом для мальчика стало катание на дельфине.

на портал - 5.jpg
Сурен Ишханов, инструктор Ярославского дельфинария:
Особенные дети после общения с дельфинами быстрее адаптируются к ситуациям и начинают выходить на контакт с людьми. Во время занятия животное воздействует ультразвуком на те части тела, которые находятся в воде. На клеточном уровне колебания производят своего рода массаж, благодаря которому улучшается кровообращение и регулируется жизнеобеспечение организма. Также удаётся наладить эмоциональный фон.
Олеся Сорокина, сестра Алексея:
Когда мы писали письмо, мы очень хотели, чтобы желание сбылось, и очень обрадовались, когда нам сообщили, что это произойдёт. К сожалению, я не смогла поехать с Алексеем, но он очень эмоционально рассказал мне, как плавал с дельфином и катался на его плавниках. Эмоции его переполняют, он очень счастлив – сбылось то, о чём он давно мечтал. Спасибо за это администрации Костромской области и лично Сергею Константиновичу Ситникову. Для нас это очень важно.

на портал - 1.jpg

На встрече с губернатором Сергеем Ситниковым мама ребенка рассказала, уже после одного занятия дельфинотерапией, она заметила положительный эффект в поведении сына. «Алексей очень боялся воды, и я опасалась, что некоторые упражнения он не сможет сделать. Но после работы инструктора, на глазах у нас, у съемочной группы, произошло настоящее чудо – страх ушёл. Он расслабился, лёг на воду и смог услышать пение дельфина», - рассказала Светлана Гарасюк.

«Мне понравился дельфин Македонец, он меня быстро прокатил по бассейну. Было очень весело. Я и сам теперь, как настоящий дельфин», - поделился впечатлениями Алексей Гарасюк.

В первые дни 2020 года губернатора Сергей Ситников исполнил мечты троих детей с особенностями развития, отправленные на «Елку желаний». Арсений Шапошников получил билеты в московский цирк, а Данила Пащенин - стол для пескотерапии.


фото предоставлено пресс-службой губернатора Костромской области
Просмотров: 1534
Дата первого показа: 11.01.2020 12:29
Новости