Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Актуальные вопросы семейного устройства детей-сирот обсуждают на семинаре в Костроме

Среда, 26 февраля 2020

В Костромской области проходит обучающий семинар-практикум «Специфика семейного устройства детей-сирот: реалии и перспективы».

Для обсуждения актуальных вопросов Благотворительный фонд «Будущее Сейчас» и департамент по труду и администрации Костромской области пригласили более 50 специалистов в области семейно-замещающего устройства детей-сирот из разных муниципальных районов.

Важные темы – это вторичные возвраты в детские дома и устройство в семью ребят старше 10 лет.
Александра Лазутина, заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения Костромской области:
 1602 ребенка-сироты живет сегодня в Костромской области. 1442 ребенка воспитываются в семьях, 160 детей – в государственных учреждениях. Подавляющее большинство из них – социальные сироты. То есть сироты при живых родителях. Это значит, что общество и социальные службы не смогли вовремя помочь неблагополучным семьям преодолеть кризис. И решение этой проблемы - наша главная задача.

 «Если решать проблему сообща, можно создать условия для того, чтобы дети не оказались в детском доме», - подчеркнул вице-президент благотворительного фонда «Будущее Сейчас» Константин Ситников и привел пример того, как совместными усилиями органов опеки и попечительства, центра помощи детям и фонда удалось сохранить семью для пятерых детей в ситуации, казавшейся безвыходной.

 Юрий Змейков приехал на семинар из Рязани. Многодетный отец, глава приемной семьи работает в интернате для детей-сирот. Он рассказал не только об основных российских тенденциях в области сиротства, но и поделился, что называется, наболевшим.
 Юрий Змейков, руководитель Рязанской региональной общественной организации «Ассоциация приемных родителей»:
Зачастую приемный родитель остается один на один с возникающими у него сложностями. Например, в первый год появления ребенка в семье все усилия, казалось бы, должны быть направлены на установление связи с ребенком, а получается, все силы уходят на преодоление искаженного общественного мнения по поводу приемного родительства. Сегодня в нашем сознании нет одной важной составляющей: приемная семья – это гражданский долг. Каждый ребенок имеет право на семью.

Выступавший определил еще одну проблему – обучение приемных родителей должно быть постоянным. Как повышение квалификации любого специалиста.
Джессика Франтова, психолог, специалист по работе с травмой детей-сирот, внештатный преподаватель Школы приемных родителей благотворительного фонда «Будущее Сейчас» (г.Москва):
 Наша задача: помочь родителям понять, что их проблемы решаемы и возникают они в большинстве приемных семей. Сегодня создаются различные ресурсы для поддержки и помощи родителей. Например, Федеральная дистанционная служба поддержки приемных семей, в которую можно обратиться и получить квалифицированную помощь психологов (родителям Костромской области такую помощь оказывают специалисты благотворительного фонда «Будущее Сейчас»). Главное, чтобы приемные родители не оставались один на один со своей проблемой.

Вызовов много, - говорят участники практикума, - но мы знаем точно – преодолеть все можно, работая сообща. А совместный поиск решения проблем сиротства даст свои результаты, главным из которых станет крепкая, счастливая семья для ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Специалистам Костромской области предстоит еще два дня напряженной работы.





Фото: БФ «Будущее сейчас»
Просмотров: 1486
Дата первого показа: 26.02.2020 11:47