Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

11 августа в Костроме почтили память земляков, погибших в боевых действиях

Воскресенье, 11 августа 2019

мероприятия прошли на Аллее Славы

11 августа в Костромской области официально установлено днем памяти костромичей, погибших в боевых действиях.
Сегодня на Аллее славы в Костроме с участием губернатора Сергея Ситникова прошли торжественные мероприятия памяти героев, жизни которых оборвались при исполнении интернационального долга.

Ровно 37 лет назад в Афганистане, выполняя боевые задачи, погибли костромичи – капитан Евгений Ермаков и рядовой Андрей Тартышев.
С 1983 года именно 11 августа стал проводиться День памяти костромичей, погибших в Афганистане и в других горячих точках.

 С 2013 года по инициативе главы региона Сергея Ситникова эта дата официально отнесена к памятным датам Костромской области.
По многолетней традиции в это воскресенье боевые товарищи, родные и близкие погибших встретились в Костроме на Аллее славы.
Владимир Круплев, военный комиссар Макарьевского района:
День памяти – день трагический. Я воевал в Афганистане, терял боевых друзей. Часть из них покоится на этом кладбище. Каждый год я с друзьями сюда прихожу, чтобы отдать дань памяти и уважения тем, кто служил со мной, погиб в бою, не дожил до наших дней в мирное время.

 В списке погибших в Афганистане, на Северном Кавказе, на территориях Южной Осетии и Абхазии – 115 имен костромичей.
Михаил Козлов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности:
Те, кто отдал свои жизни при выполнении обязанности военной службы – они достойны памяти фронтовиков, которые отстояли нашу родину в годы Великой Отечественной войны. Сегодня было очень много молодых ребятишек. Это говорит о том, что память о наших друзьях, наших боевых товарищах будет всегда жива. Слава погибшим, вечная им память.
 «Мы очень рады, что нас не забывают, о нас помнят организация инвалидов войны в Афганистане, городское руководство, областное руководство. Губернатор области уделяет нам внимание. От имени родственников я хочу сказать большое спасибо всем присутствующим здесь за то, что вы помните, что вы не забываете наших ребят», - сказала Нина Погодаева.

В Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова будет разработан законопроект по поддержке семей военнослужащих, погибших в горячих точках. Решение об оказании помощи в ремонте квартир принято на недавней встрече главы региона с матерями и вдовами воинов-интернационалистов.
На встрече также обсуждался вопрос создания в Костроме места памяти воинов-интернационалистов. Рассматривается предложение организовать его в Парке Победы, реконструкция которого завершится в 2020 году, сообщили информационному порталу СМИ44 в пресс-службе губернатора Костромской области.


фото с сайта adm44.ru
Просмотров: 1848
Дата первого показа: 11.08.2019 16:09
Новости