Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жительница с. Боговарово Таисья Чистякова отметила 95-летний юбилей

Вторник, 29 октября 2019

Жительница с. Боговарово Костромской области – ветеран труда, труженица тыла Таисья Чистякова отметила 95-летний юбилей.

Таисья Алексеевна (в девичестве Кузнецова), родилась 24 октября 1924 года в деревне Сосновка Забегаевского сельсовета Вохомского района. У ее родителей было пятеро детей. Окончив семилетку во Власовской школе, она поступила в Вохомское педучилище, но успела проучиться лишь один курс, как началась Великая Отечественная война. Здание училища передали под детский дом.

Старших девочек отправили на оборонительные работы, а Таисью оставили работать в колхозе. Она на лошади возила молоко на приемный пункт за пять километров, в Забегаево, по два раза в день. В 1942-м году Таисья пошла учиться в 9-ый класс в Луптюгскую школу, а каждое лето трудилась в колхозе. После окончания десяти классов работала в колхозе бригадиром.

После окончания войны Таисья прошла 3-х месячные курсы счетоводов в Вохме, после их окончания девушку направили работать в столовую в поселок Зинковка. Работала она и в леспромхозе разнорабочей. Последние годы, перед выходом на заслуженный отдых, Таисья Алексеевна была кассиром в лесопункте.

В своем 95-летнем возрасте женщина самостоятельно управляется с домашними делами и даже обсаживает огород. Ее радуют ее дети, внуки и правнуки, рассказывает «Колос». В день юбилея Таисью Алексеевну поздравила заместитель главы администрации Октябрьского района Татьяна Скрябина. Татьяна Федоровна передала поздравительное письмо от Президента России Владимира Путина.
Юбилярше также вручили памятные подарки и пожелали здоровья и долголетия.
Просмотров: 567
Дата первого показа: 29.10.2019 05:58
Новости