Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жительница Финляндии Арья Альквист изучала в Боговарово местные диалекты и обряды

Пятница, 02 августа 2019

Октябрьский район посетила жительница Финляндии Арья Альквист. Она много путешествует и публикуется в различных научных изданиях, до недавнего времени работала в университете в г. Хельсинки.

В село Боговарово Арья Альквист приехала впервые. В начале 1990-х годов она приезжала в Ярославскую область, а затем несколько раз побывала в Костромской области, в населенных пунктах, расположенных по берегам рек Унжа и Межа. Была также в Вологодсой и Ивановской областях. Осенью прошлого года она посетила музей в городе Шарья, интересовали ее «черемисские» костюмы и одежда. 

Находясь в Боговарово, гостья посетила газету «Колос». Ее интересовали интересные и необычные факты о рыбалке, охоте, а также различные ритуалы местных жителей перед выходом на охоту и рыбалку. Расспросила Арья и о необычных, загадочных случаях, происходящих с людьми на этих промыслах, связанных со сказочными персонажами «лешими», «водяными» и «русалками». Интересны были гостье и различные диалектные слова, например, старинные названия зверей и птиц, предметов быта.


Просмотров: 638
Дата первого показа: 02.08.2019 17:39
Новости