Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители Верхнеспасского с нетерпением ждут окончания ремонта местного Дома культуры

Вторник, 23 июля 2019

Начался капитальный ремонт Дома культуры в селе Верхнеспасское Пыщугского района. К осени здание заметно преобразится как снаружи, так и внутри.

В 2015 году из-за аварийного состояния ДК со зрительным залом на 100 мест был закрыт. На протяжении 4 лет все репетиции выступлений творческих коллективов, мероприятия Верхнеспасского дома культуры проходили в спортивном зале школы и в здании администрации сельского поселения, массовые праздники — на открытых площадках.

В этом году по национальному проекту «Культура» здесь отремонтируют крышу, заднюю стену здания, установят пластиковые окна, проведут внутреннюю отделку помещений.

Сегодня рабочие уже приступили к ремонтам – они демонтирую старые конструкции. Всего на модернизацию центра досуга Костромская область привлекла около 9,8 млн рублей.

Завершить работы планируется до 31 октября, рассказывает газета «Призыв».
Волислав Сердюк, глава Пыщугского муниципального района:
Это событие, безусловно, радостное. Бывая в нашем районе Сергей Константинович Ситников, губернатор Костромской области, посетил этот объект и дал поручение проработать вопрос и включить его ремонт в одну из государственных программ. Он сдержал слово, и Дом культуры включен в программу. Реализация проекта остается на его личном контроле.
Наталья Орлова, библиотекарь:
Рада, что наконец эта проблема начала решаться. Рассматривалось много вариантов по ремонту или строительству нового здания, и жители волновались, что здание так и останется неотремонтированным. Все культурные мероприятия приходилось проводить в “походных” условиях, в неприспособленных для этого помещениях. За годы, пока здание было в аварийном состоянии, мы так намаялись, что хочется чтобы ситуация поскорее разрешилась. Здание большое, там хватит места для библиотеки, проведения мероприятий и другого. Уже проводятся подготовительные работы к ремонту, по подключению к водопроводной системе.
Светлана Харинова, преподаватель Верхнеспасской основной школы:
Жизнь на селе - это не только труд, но и культурная жизнь. Помещение администрации сельского поселения или спортивный зал не подходят для проведения мероприятий. Сейчас лето, в село приезжает очень много молодежи, а деваться им некуда. Так что начало капитального ремонта Дома культуры — для всех жителей долгожданное событие. Все село живет в ожидании чуда. Беспокоятся, чтобы бригада строителей успела все закончить в положенные сроки.

Просмотров: 412
Дата первого показа: 23.07.2019 14:16
Новости