Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Жители с.Унорож на Всероссийском субботнике приведут в порядок обелиск воинам–односельчанам

Четверг, 04 апреля 2019

Костромская область – один из самых активных регионов-участников Всероссийского субботника «Зеленая Весна-2019», рассказали в оргкомитете.

К тысячам экоактивистов присоединился коллектив Унорожского сельского клуба Дома народного творчества Галичского района.

1 мая десятки жителей села Унорож приведут в порядок обелиск «Воинам–односельчанам», благоустроят прилегающую территорию, высадят деревья и проведут социально ориентированную акцию – окажут помощь пенсионерам, о этом сообщается в группе организаторов Всероссийского субботника «Зеленая Весна-2019» в социальных сетях.

Кстати, небольшое село Унорож в Галичском районе хорошо известно далеко за пределами Костромской области.
Каждое лето сюда в качестве волонтеров приезжают студенты и молодые семьи и просто желающие принять участие в археологических раскопках.

ynoroz_deti.jpg

Большую помощь костромским археологам оказывают и ученики Ореховской и Россоловской школ, а также юные жители Унорожа. У них есть возможность не только прикоснуться к древней истории своего поселения, но и увидеть потом находки, обнаруженные на раскопках в местном музее. Специальная экспозиция в сельском клубе была создана три года назад активистами регионального отделения Русского географического общества и сотрудниками Костромской археологической экспедиции.

Находки на Унороже настолько ценные, а научная работа настолько основательная, что в этом году принято решение номинировать проект межрегиональной комплексной археологической экспедиции «Унорож: путешествие сквозь века» на престижную национальную премию в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия «Хрустальный компас».

С 1 апреля объявлена особая номинация «Признание общественности». В ней представлены сильные проекты, которые уже прошли отбор экспертного совета премии, но победителя среди них определяет открытое голосование.
На сегодняшний день Унорож собрал уже более тысячи голосов. Это серьезная заявка на «признание общественности». Голосовать можно ежедневно до 30 апреля на сайте премии  по ссылке.

Просмотров: 449
Дата первого показа: 04.04.2019 16:04
Новости