Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Законодательство предусматривает строгое наказание в отношении «энерговоров»

Четверг, 06 июня 2019

В Костромской области в филиале ПАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго» подвели итоги реализации мероприятий по выявлению и пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии за 4 месяца 2019 года.

 В ходе рейдовой работы, проведенной персоналом районов электрических сетей и управлением учета электроэнергии филиала было выявлено 178 фактов незаконного потребления электрической энергии, в том числе совместно со специалистами блока безопасности 14 фактов.

Общий объем выявленного безучетного и бездоговорного энергопотребления составил 6,2 млн кВт*ч. Особое внимание уделялось работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряла тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности.

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах в ряде случаев привлекались сотрудники УМВД России по Костромской области. Так, например, при проверке узла учета одного из садовых товариществ (узел учета установлен в потребительской ТП) обнаружено отсутствие пленочных пломб сетевой организации, ранее установленных на приборе учета, а также повреждение агрегатного состояния пленочной пломбы с индикацией магнитного воздействия. Кроме того, потребитель самовольно (без уведомления сетевой и энергоснабжающей организаций) заменил измерительные трансформаторы тока, установив новые с завышенными коэффициентами трансформации, чем создал условия для потребления электроэнергии сверх мощности, регламентированной техническими условиями.
Объем неучтенного потребления электроэнергии составил 1,9 млн кВт*ч или 12,7 млн рублей. Заявительные материалы направлены в территориальный отдел полиции.

Энергетики напоминают, что законодательство предусматривает строгое наказание в отношении энерговоров. В случае выявления факта хищения нарушитель не только должен компенсировать ущерб электросетевой компании, но и может быть привлечен к уголовной или административной ответственности.

В соответствии со статьей 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение к электрическим сетям и использование электроэнергии предусмотрен административный штраф: для граждан до 15 тысяч рублей, а для юридических лиц до 200 тысяч. А в случае причинения крупного ущерба виновному грозит уже уголовная ответственность с наказанием от крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом.

Самовольные подключения могут стать причиной технологических нарушений в работе энергосистемы. Также от преступных действий похитителей электроэнергии страдают и добросовестные потребители: из-за краж происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника, повышается вероятность аварий, пожаров и несчастных случаев.

Сообщить об известных вам фактах хищения электрической энергии можно по телефону круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115, звонок бесплатный.
Также можно оставить обращение на сайте компании www.mrsk-1.ru или отправить информацию на электронный ящик vorunet@mrsk-1.ru.


Просмотров: 474
Дата первого показа: 06.06.2019 18:03
Новости