Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

«Забывать подвиг народа мы не имеем права»: как прошел День памяти и скорби в Галиче

Понедельник, 24 июня 2019

В День памяти и скорби в городе Галич Костромской области почтили память воинов, погибших и умерших в годы Великой Отечественной войны. На братской могиле состоялся митинг-реквием.

В годы войны в Галиче размещались три госпиталя для лечения раненых: в школе № 1, совхозе-техникуме, педучилище. 68 воинов, умерших от ран, были похоронены на городском кладбище в братских могилах.

После окончания войны территорию, где они находились, благоустроили, а в 1958 году на этом месте был установлен памятник, а спустя еще несколько лет - новый мемориал, рассказывают «Галичские известия».

22 июня здесь собрались ветераны, школьники и студенты, общественники, представители администрации и военного комиссариата Галича. «Забывать подвиг народа мы не имеем права…», - с такими словами обратилась к собравшимся ветеран Великой Отечественной война Антонина Николаевна Лебедева.
Сергей Репко, военный комиссар г. Галича и Галичского района:
На фронт из Галича ушло более пятнадцати тысяч солдат, половина из них не вернулась назад. Они погибли, чтобы сегодня под этим ярким голубым небом жили мы, наши дети и внуки. Они – наша память и скорбь. Своим детям мы передадим ее, как самую великую ценность.
В этот день галичане присоединились к всероссийской акции «Горсть памяти». Взяв по горсточке земли с братской могилы, они пересыпали ее в специальный контейнер – «солдатский кисет». Его с воинскими почестями доставят в Подмосковье и поместят в гильзу артиллерийского снаряда, которую установят около главного храма Вооруженных сил РФ - в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти». Горсти памяти будут собраны со всех братских могил, в которых покоится прах советских солдат, павших на Великой Отечественной войне. Это более 17 тысяч воинских захоронений периода Великой Отечественной войны и более 10 тысяч захоронений на территории иностранных государств.

«Эта акция имеет огромное значение. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям память о героях - отдавших свою жизнь в борьбе с фашизмом, не должна угасать память и о героях, которые и в мирное время, ценой собственной жизни, защищают наше мирное небо, нашу Родину», - считают организаторы.


фото газеты "Галичские известия"
Просмотров: 649
Дата первого показа: 24.06.2019 07:53
Новости