Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Вохомский краеведческий музей отмечает 100-летний юбилей

Понедельник, 20 мая 2019

В 2019 году Вохомский краеведческий музей отмечает 100-летний юбилей со дня основания. К этому событию газета «Вохомская правда» подготовила большой материал-экскурс об истории и работе музея.

Инициатором и организатором краеведческого музея в Вохме был врач Михаил Осипов. Он приехал в Вохму в 1912 году после окончания Казанского университета. Будучи страстным краеведом и образованным человеком, много сил приложил к созданию музея.

Со дня образования музей размещался на первом этаже дома № 56 на улице Советская и состоял всего из одного сельскохозяйственного отдела. В нём были собраны образцы зерновых и бобовых культур, разновидности почвы края и сельскохозяйственного орудия труда. Крестьяне, прослышав про музей, стали приносить сплетенные из ивы корзины, бураки, солоницы, а также изделия из бересты, среди которых особое место занимают лапти. Большую роль в этом сыграл и сам Осипов, пополнив музей образцами местной крестьянской одежды.

В 1920 году решением волисполкома музею было выделено дополнительное помещение в здании у Вознесенской церкви, где располагались гимназия, сапожная и столярная мастерские. Музей расширялся, открывая новые отделы: природоведческий, исторический, бытовой, медицинский.

За свою вековую жизнь музей столкнулся со многими трудностями: его закрывали, он переезжал из здания в здание, дважды перенёс бедствия пожаров. Официально филиал областного историко-архитектурного музея-заповедника был открыт в 1969 году на базе Вохомской средней школы и расположился в здании бывшей Вознесенской церкви. Через год после пожара музей был переведён в здание Сретенской кладбищенской церкви.

С 1991 года и по сегодняшний день краеведческий музей располагается в здании церковно-приходской школы.
Елена Бергс, заведующая Вохомским краеведческим музеем:
За годы работы музея собраны прекрасные коллекции льняной крестьянской одежды, образцы деревянной долблёной и гончарной посуды, расписных деревянных изделий, старые фотографии села Вохма.
Когда собираешь материал по крохам, а потом из этого создаёшь выставку — испытываешь непередаваемое ощущение радости. Прежде всего, потому, что этим можно поделиться, предоставив наглядные материалы и экспонаты.

В музее организовывается множество выставок, как постоянных, так и временных. Среди постоянных, которые можно посетить в любое время, большим признанием у посетителей пользуются «Вохма — торговое село», «Праздник русского самовара», «Выставка картин художника Виталия Пономарёва» и другие.

Самая посещаемая выставка «Как заселялся наш край», рассказали газете «Вохомская правда» смотрители музея Жанна Антонова и Валентина Левашева. В экспозиции представлены яркие крестьянские сарафаны, косоворотки, глиняные кувшины, интересные и необычные самодельные сундуки разных размеров, старинные деньги.
Жанна Антонова и Валентина Левашева, смотрители Вохомского краеведческого музея:
Безусловно, наша главная задача — смотреть за порядком во время выставок. Но мы с удовольствием и большим энтузиазмом занимаемся исследовательской и массовой работой с населением. Думаем, что ещё не раз удивим новыми экспонатами, экспозициями, мероприятиями всех жителей не только нашего района, но и гостей со всей России.

с сайта Костромского музея-заповедника
Просмотров: 588
Дата первого показа: 20.05.2019 12:35
Новости