Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

Мобильный пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота: за 2,5 месяца было более 40 вызовов

Вторник, 10 марта 2020

В целях повышения продуктивных и породных качеств животных в Костромской области на базе Вохомской районной станции по борьбе с болезнями животных начал работу мобильный пункт искусственного осеменения крупного рогатого скота.

Средства на новое оборудование для искусственного осеменения коров, в том числе, портативный УЗИ-сканер для диагностики болезней репродуктивных органов и определения беременности животных на ранних сроках, выделил областной бюджет. Оборудование поступило в конце прошлого года.

На днях бригадой ветеринарных врачей побывала на Прохоровской ферме СПК «Большевик».
Иван Шадрин, главный ветеринарный врач:
За два с половиной месяца было более сорока вызовов по осеменению. Выезжаем в частные хозяйства и сельскохозяйственные кооперативы Вохомского, Октябрьского и Павинского районов. В этом СПК есть проблемы с покрытием животных, поэтому сейчас бригада работает в основном на этой ферме. Сегодня нас вызвали к двум бурёнкам.
На ферме выделено помещение, где можно подготовить необходимое оборудование. В январе одной из коров было проведено искусственное осеменение. Ее обследовали аппаратом УЗИ на наличие плода.

Иван Шадрин, главный ветеринарный врач:
Каждой корове делать УЗИ нет необходимости, но в ситуации с этой бурёнкой такое обследование показано и оправдано. Результаты УЗИ подтверждают, что необходима повторная процедура осеменения. После выполнения подготовительных мероприятий она была проведена. 
Работа активно продолжается.

Просмотров: 759
Дата первого показа: 10.03.2020 06:05
Новости