Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Степановской школе открыли музей боевой славы

Понедельник, 17 февраля 2020

Год 75-летия Победы в Галичском районе Костромской области начался с открытия школьного музея боевой славы в Степановской школе имени Героя Советского Союза Николая Иванова.

Николай Иванов – отважный танкист, павший смертью храбрых в боях за Украину, родился 6 февраля 1922 года в деревне Астафьевская, неподалеку от Степанова.  
Степановская школа уже несколько лет носит имя героя-земляка, сообщают «Галичские известия».

 Экспозицию музея составляет рассказ о жизни и подвиге Николая Константиновича Иванова. Материал собирали педагоги школы вместе со своими учениками.
Большую помощь в подготовке музея оказали родственники героя, которые и сегодня живут в Степанове. Они с гордостью делились воспоминаниями о предке-фронтовике, передали в музей документы и фотографии.

Со словами напутствия к учащимся обратились бывший директор школы Зинаида Никитична Смирнова и представитель сельской администрации Анастасия Шмелева. Почетным гостем церемонии стала Ольга Петровна Груздева, детство которой пришлось на тяжелые, полные лишений и труда военные годы.
Завершилось мероприятие минутой молчания.

Николай Константинович Иванов родился в 1922 году в деревне Астафьевская ныне Галичского района Костромской области, окончил 6 классов, работал комбайнером. Член ВЛКСМ. В ряды Красной армии был призван в 1942 году. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.
Утром 1 января 1944 года западнее Житомира танкисты 14-й гвардейской танковой бригады 4-го гвардейского Кантемировского танкового корпуса перерезали на путях отхода противника шоссейные и железные дороги и уничтожали колонны. Находясь в разведке, механик-водитель танка Т-34 гвардии старший сержант Николай Иванов вырвался вперед и на большой скорости устремился к селу Высокая Печь, оказавшись в расположении противника. Появление советского танка оказалось неожиданным, и ему не успели оказать сопротивление. Николай Иванов направил свою боевую машину по улицам, уничтожая подводы, автомашины и пушки. Под гусеницы танка попало около 80 повозок с военными грузами.
Экипаж расстреливал из пушки и пулеметов солдат и офицеров противника. Бросив в селе 4 исправных танка и до двухсот автомашин с военными грузами и продовольствием, немецкие части бежали. Возникла паника, в результате которой ни танки, ни пушки, стоявшие в селе, не сделали ни единого выстрела, чтобы предупредить свои войска о появлении советских танков в их расположении. Артиллерия противника открыла огонь по советской бронемашине, только когда танк был уже за селом. Одним снарядом пробило броню, осколком тяжело ранило Николая Иванова в руку, но он продолжал вести свой танк.
Второй снаряд пробил борт тридцатьчетверки и ранил водителя в левую ногу. Собрав последние силы, старший сержант Иванов поднял люк и попытался выползти из танка, но был ранен в третий раз - уже смертельно.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1944 года «за героизм и мужество, проявленные в боях при освобождении Житомирщины» гвардии старшему сержанту Николаю Константиновичу Иванову присвоено звание Героя Советского Союза - посмертно.


фото "Галичские известия"
Просмотров: 812
Дата первого показа: 17.02.2020 09:55
Новости