Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В школе №2 Галича оборудован новый спортзал

Среда, 05 августа 2020

С 1 сентября младшие ученики школы №2 г. Галича Костромской области будут заниматься физкультурой в новом спортзале. Он оборудован в учебном заведении по национальному проекту «Образование».

Под занятия спортом перепрофилировали пустующую аудиторию на первом этаже учебного корпуса, которую бывшие хозяева здания - студенты аграрного колледжа - использовали в качестве танцпола.

Большой спортзал в школе, конечно, есть, но его непросто «поделить» на сетку расписания по сути двух учебных заведений, которые сегодня мирно соседствуют под одной крышей просторного четырехэтажного корпуса, - школы №2 и начальных классов школы №4.
Поэтому и было принято решение оставить большой зал старшим школьникам, а для начальных классов оборудовать свой – поменьше, рассказывают «Галичские известия».

На масштабный ремонт помещения по региональной программе «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» из консолидированного бюджета был выделен 1 млн 254 тысячи рублей. За два месяца строители буквально «перекроили» пустующее помещение. Стеклянную перегородку, отделяющую зал от коридора, заменили прочной стеной, покрасили стены и потолок, вместо деревянные блоков на девяти больших окнах установили пластиковые стеклопакеты.

Пол в зале перестелили полностью: демонтировали прежний настил, проложили прочные лаги, покрыли их досками, фанерой и специальным спортивным линолеумом. В отличие от обычного, бытового или офисного, половое покрытие для занятий спортом чрезвычайно устойчиво к истиранию и царапинам; оно не скользкое и немного пружинит за счет упругого амортизирующего слоя. На стенах зала появились протекторы для предохранения юных спортсменов от травм. Сразу у входа строители оборудовали раздевалки. Под потолком появились яркие светильники с матовыми стеклами. Все материалы, использованные в ходе ремонта, сертифицированы.
Галина Сизова, директор школы:
Прежде участниками проекта «Успех каждого ребенка» могли стать только сельские школы, мы войти в него не могли. С нынешнего года благодаря инициативе губернатора Костромской области Сергея Ситникова в федеральный проект включены малые города и поселки городского типа и ремонт стал возможен в нашей школе. Для нас это значительное событие: зал очень востребован и в урочной и во внеурочной деятельности. После занятий здесь будут проходить занятия по ритмике и танцам для учеников среднего звена, различные общешкольные мероприятия.
Новое пространство для занятий спортом появится не только под крышей учебного заведения, но и на пришкольной спортплощадке. По тому же региональному проекту «Успех каждого ребенка» уже заказано оборудование для уличного стадиона: футбольные ворота, турник, баскетбольные щиты, силовые тренажеры, брусья. Стоимость инвентаря – 168 тысяч рублей. Его в школе ждут осенью.
Просмотров: 502
Дата первого показа: 05.08.2020 16:08
Новости