Прислать новость или фото

Прислать вашу новость или фотографию вы можете нам на электронную почту info@smi44.ru

Реклама
Социальная реклама

В Шарьинском районе определили лучшего лесоруба

Вторник, 24 сентября 2019

День лесника отметили в поселке Зебляки Шарьинского района Костромской области. Здесь состоялся конкурс на лучшего работника отрасли.

За звание лучшего лесоруба района боролись 4 мастера. Они демонстрировали свои навыки в нескольких этапах состязания - скорость сборки и разборки пилы, обрезка сучьев, точность спила и его тонкость. Также для зрителей организаторы подготовили и творческий конкурс по художественной резьбе.
Николай Глушаков, глава Шарьинского района:
День леса традиционно начинается с конкурса вальщиков леса. Это не случайно. Вальщик леса – центральная фигура в работе любого лесозаготовительного предприятия. От того, как они трудятся, от уровня их мастерства зависит финансово-экономическое положение всего предприятия, поэтому к ним всегда относились с почтением. Один вальщик обеспечивает работой не менее 10 человек на предприятии. В леспромхозе было достаточно 10-15 хороших вальщиков, чтобы коллектив в 500 человек работал стабильно. Соревнования - это реальная возможность продемонстрировать свои навыки и профессионализм.

Лучшим лесорубом Шарьинского района в 2019 году признан один из самых опытных конкурсантов - Алексей Перфилов. На счету у победителя – победа в областных соревнованиях, участие в конкурсах всероссийского уровня.
«Работа в лесной промышленности – наследственное дело. Именно отец привел Лешу в профессию. Он с ним с самого детства по лесам - работать его с собой стал брать с 1997 года», - рассказала в интервью газете «Ветлужский край» сестра победителя Евгения Тезек.
Алексей Петфилов, победитель конкурса «Лучший лесоруб-2019»:
Первый этап самый простой. Тому, кто работает в лесу, разбирать пилу приходится частенько. Да и с остальными испытаниями мы хорошо знакомы. Например - обрезка сучьев, это за день приходится выполнять раз по сто. Точный спил пригодится в раскряжевке. Сейчас такие задания уже не проблема, а вот когда начинал работать, для меня самым сложным было правильно свалить дерево. Помню, все время удивлялся, как это у отца получается. Думал, что никогда не смогу повторить. Ну, ничего, все приходит с опытом.



фото газеты "Ветлужский край"
Просмотров: 679
Дата первого показа: 24.09.2019 12:01
Новости